ТАКСЫ на Амуре

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Суббота, 04.05.2024, 01:18
Вы вошли как Заглянувший на огонек ДРУГ | Группа "Гости"Приветствую Вас Заглянувший на огонек ДРУГ | RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ - о ТАКСЕ и про ТАКСУ!! » Стихи и проза » про собак не в рифму)))) (рассказы, истории, ....)
про собак не в рифму))))
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 12:12 | Сообщение # 1
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Поговорим о самых дорогих и любимых - о наших друзьях!
Вспомним рассказы, сюжеты, эссе - смешные и грустные, радостные и трогательные!
Прочитаем и - вспомним еще!


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 12:12 | Сообщение # 2
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
с сайта http://taksa-sdivnihgor.narod.ru
Я люблю всех собак, и мне нравится много пород… Но я никогда не встречал породы, которая обладала бы всеми достоинствами таксы ! Эта собака соединяет в себе столько замечательных качеств! Она так интеллигентна и сообразительна, так забавна, так смела и отважна и так нежно относится к своей семье!.
К тому же в рамках одной породы мы имеем огромный выбор – три разных темперамента, три разновидности по шерсти, три разновидности по размеру, а сколько окрасов! Нет, я не знаю, кто мог бы сравниться с ТАКСОЙ!
Пьер Гондель (Франция, питомник “Passvord”)
Существует очень много прекрасных пород, но для меня такса – идеальная собака! Несмотря на небольшой размер, она очень вынослива, обладает прекрасной выдержкой и умом и может быть не только замечательным другом для семьи, но и полноценным помощником для охотника. Это идеальная собака и в поездках. Её везде рады видеть. Короче говоря, однажды такса – такса навсегда!
Бригитта Энгель (Германия, питомник “Engels”)
Собак я любила с детства. И всегда приводила домой различных дворняжек – потеряшек … Потом сознательно стали разводить уже породистых собак – эрдельку, боксёра, ризениху, затем афгана. И каждый раз, на личном опыте узнав «всю подноготную» содержания данных пород, несмотря на всю любовь к каждому питомцу, я приходила к выводу, что это не для меня и что больше такую собаку я не заведу…
И только когда в моей жизни появилась миниатюрная, длинношерстная такса, я поняла: эта собака – именно то, что мне нужно, её можно брать с собой куда угодно – в поездки, в гости, магазины, на рыбалку, в лес. Такса с одинаковым удовольствием мирно спит незамеченной в дорожной сумке в поезде или в самолете, сходит в лес по грибы – по ягоды, позагорает на пляже и будет плавать с хозяином а море или речке. Это необычайно умные, красивые, а также очень удобные в содержании животные.
Светлана Баранова – Штоккманн (Россия, питомник Дакс-Вег_Ас)
До такс у нас были собаки другой породы, совсем немаленькие ротвейлеры. И в один прекрасный момент возникло непреодолимое желание завести миниатюрную собачку. Представить себе кобеля ротвейлера «на ручках» крайне проблематично, а хотелось, чтобы с одной стороны, это была Личность с характером, а с другой – чтобы её можно было тискать и носить с собой. Вопрос о выборе породы не стоял: конечно, миниатюрная такса! Гладкошерстная и черно-подпалая, поскольку тогда такое сочетание было нам ближе и роднее. А такса потому, что это, пожалуй, единственная из маленьких собак, которая не страдает никакими комплексами, обладает живым умом, хитростью, чувством юмора и вдобавок имеет оригинальный, ни на кого не похожий элегантный облик. Такса – больше, чем просто собака: иногда кажется, что это маленькие, талантливые и артистичные «человечки». Обращаться с ними нужно уважительно, но если любишь и понимаешь, то всегда можно договориться.
Виктория Иванова (Россия, питомник «Мэджик Рейнбоу»)
Я росла единственным ребенком в семье. Моим родителям посоветовали взять мне для компании собаку, и они купили таксу. Мне было тогда четыре года и мы стали с ней лучшими друзьями. Я наряжала ее в кукольную одежду и катала в коляске. Ей это нравилось… когда её не стало, за ней последовала череда других такс, и всех их отличали тот уникальный характер и та неповторимая индивидуальность, которые развлекают, увлекают и навсегда покоряют нас, заставляя хранить верность породе Такса!
Хелен Хемилтон (США, питомник “Apple Hill”)
Порода такса стала для меня своеобразным открытием. Всегда дома были большие собаки – доберманы, овчарки. Однако жизнь диктует свои условия (дети, отсутствие свободного времени) и в какой-то момент мне пришлось задуматься о некрупной, но серьёзной собаке. У родителей на то время уже три года жила моя первая такса, поэтому с породой определилась быстро… Самое точное определение моей собаки я услышала от одной своей хорошей знакомой. Как –то в совместной междугородней поездке она обронила: «До чего же удобная у тебя собака» Вот! Коротко, но очень точно! Эта собака вызывает уважение не только у меня, но и у окружающих. Такое ощущение, что главное её жизненное кредо – доставит максимум удовольствия людям, с которыми она живет, и получать самой удовольствие от всего что происходит: от выставки, от работы в норе, от общения с другими собаками!
Ольга Чеботаревская (Россия, питомник Хармони Теккел)


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:23 | Сообщение # 3
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
10 причин завести собаку

1. Вы считаете, что обстановка в доме выглядит слишком организованной
2. Вы никогда не любили спать, целую ночь
3. Вы хотите, чтобы Ваш ветеринар купил себе новую BMW
4. Вы считаете, что ваша мебель стала выглядеть слишком красиво
5. Вам нравится слышать вой, лай и скулеж щенков утром, до обеда, после обеда, вечером, ночью, в полночь и т.д.
6. Ваш сад и дворик нуждаются в срочной реконструкции, а Вам не хочется платить садовнику
7. Вы никогда не ругались со своими соседями
8. Ваши маленькие дети не составили для Вас какой-либо проблемы
9. Если Вы способны обучить и выставлять на выставках одну собаку, то почему бы Вам не попробовать сделать это сразу с десятью
10. Вы хотите проверить, стоят ли чего-нибудь клятвы Вашей супруги о совместной жизни до гробовой доски


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:23 | Сообщение # 4
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Кодекс Таксы

1. Если мне это нравится - это моё.
2. Если это у меня в пасти - это моё.
3. Если я могу отобрать это у тебя - это моё.
4. Если когда-то это было у меня - это моё.
5. Если это моё, то оно никогда и ни под каким предлогом не должно быть твоим.
6. Если я что-то грызу - все кусочки мои.
7. Если это выглядит ну прямо как моё - это моё.
8. Если я увидела это первой - это моё.
9. Если ты играешь с чем-то и кладешь - это автоматически становится моим


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:25 | Сообщение # 5
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Багульник
Юрий Яковлев

Он вызывающе зевал на уроках: зажмуривал глаза, отвратительно морщил нос и открывал пасть - другого слова тут не подберешь! При этом он подвывал, что вообще не лезло ни в какие ворота. Потом энергично тряс головой - разгонял сон - и уставлялся на доску. А через несколько минут снова зевал.
- Почему ты зеваешь?! - раздраженно спрашивала Женечка.
Она была уверена, что он зевает от скуки. Расспрашивать его было бесполезно: он был молчальником. Зевал же потому, что всегда хотел спать.
Он принес в класс пучок тонких прутиков и поставил их в банку с водой. И все посмеивались над прутиками, и кто-то даже пытался подмести ими пол, как веником. Он отнял и снова поставил в воду.
Он каждый день менял воду.
И Женечка посмеивалась.
Но однажды веник зацвел. Прутики покрылись маленькими светло-лиловыми цветами, похожими на фиалки. Из набухших почек-узелков прорезались листья, светло-зеленые, ложечкой. А за окном еще поблескивали кристаллики уходящего последнего снега.
Все толпились у окна. Разглядывали. Старались уловить тонкий сладковатый аромат. И шумно дышали. И спрашивали, что за растение, почему оно цветет.
- Багульник! - буркнул он и пошел прочь.
Люди недоверчиво относятся к молчальникам. Никто не знает, что у них, молчальников, на уме: плохое или хорошее. На всякий случай думают, что плохое. Учителя тоже не любят молчальников, потому что хотя они и тихо сидят на уроке, зато у доски каждое слово приходится вытягивать из них клещами.
Когда багульник зацвел, все забыли, что Костя молчальник. Подумали, что он волшебник.
И Женечка стала присматриваться к нему с нескрываемым любопытством.
Женечкой за глаза звали Евгению Ивановну. Маленькая, худая, слегка косящая, волосы - конским хвостиком, воротник - хомутиком, каблуки с подковками. На улице ее никто не принял бы за учительницу. Вот побежала через дорогу. Застучали подковки. Хвостик развевается на ветру. Остановись, лошадка! Не слышит, бежит... И долго еще не затихает стук подковок...
Женечка обратила внимание, что каждый раз, когда раздавался звонок с последнего урока, Костя вскакивал с места и сломя голову выбегал из класса. С грохотом скатывался с лестницы, хватал пальто и, на ходу попадая в рукава, скрывался за дверью. Куда он мчался?
Его видели на улице с собакой, огненно-рыжей. Очесы длинной шелковистой шерсти колыхались языками пламени. Но через некоторое время его встречали с другой собакой - под короткой шерстью тигрового окраса перекатывались мускулы бойца. А позднее он вел на поводке черную головешку на маленьких кривых ногах. Головешка не вся обуглилась - над глазами и на груди теплились коричневые подпалины.
Чего только не говорили про Костю ребята!
- У него ирландский сеттер, - утверждали они. - Он охотится на уток.
- Ерунда! У него самый настоящий боксер. С такими ходят на диких быков. Мертвая хватка! - говорили другие.
Третьи смеялись:
- Не можете отличить таксы от боксера!
Были еще такие, которые спорили со всеми:
- Он держит трех собак!
На самом деле у него не было ни одной собаки.
А сеттер? А боксер? А такса?
Ирландский сеттер горел костром. Боксер, как перед боем, играл мышцами. Такса чернела обгоревшей головешкой.
Что это были за собаки и какое отношение они имели к Косте, не знали даже его родители. В доме собак не было и не предвиделось.
Когда родители возвращались с работы, они заставали сына за столом: он поскрипывал перышком или бормотал под нос глаголы. Так он сидел запоздно. При чем здесь сеттеры, боксеры, таксы?
Костя же появлялся дома за пятнадцать минут до прихода родителей и едва успевал отчистить штаны от собачьей шерсти.
Впрочем, кроме трех собак, была еще и четвертая. Огромная, головастая, из тех, что спасают людей, застигнутых в горах снежными лавинами. Из-под длинной свалявшейся шерсти проступали худые, острые лопатки, большие впалые глаза смотрели печально, тяжелые львиные лапы - ударом такой лапы можно сбить любую собаку - ступали медленно, устало.
С этой собакой Костю никто не видел.
Звонок с последнего урока - сигнальная ракета. Она звала Костю в его загадочную жизнь, о которой никто не имел представления.
И как зорко ни следила за ним Женечка, стоило ей на мгновение отвести глаза, как Костя исчезал, выскальзывал из рук, улетучивался.
Однажды Женечка не выдержала и бросилась вдогонку. Она вылетела из класса, застучала подковками по лестничным ступеням и увидела его в тот момент, когда он несся к выходу. Она выскользнула в дверь и устремилась за ним на улицу. Прячась за спины прохожих, она бежала, стараясь не стучать подковками, а конский хвост развивался на ветру.
Она превратилась в следопыта.
Костя добежал до своего дома - он жил в зеленом облупившемся доме, исчез в подъезде и минут через пять появился снова. За это время он успел бросить портфель, не раздеваясь проглотить холодный обед, набить карманы хлебом и остатками обеда.
Женечка поджидала его за выступом зеленого дома. Он пронесся мимо нее. Она поспешила за ним. И прохожим не приходило в голову, что бегущая, слегка косящая девушка не Женечка, а Евгения Ивановна.
Коcтя нырнул в кривой переулок и скрылся в парадном. Он позвонил в дверь. И сразу послышалось какое-то странное подвывание и царапанье сильной когтистой лапы. Потом завывание перешло в нетерпеливый лай, а царапанье в барабанную дробь.
- Тише, Артюша, подожди! - крикнул Костя.
Дверь отворилась, и огненно-рыжий пес бросился на Костю, положил передние лапы на плечи мальчику и стал лизать длинным розовым языком нос, глаза, подбородок.
- Артюша, перестань!
Куда там! На лестнице послышался лай и грохот, и оба - мальчик и собака - с неимоверной скоростью устремились вниз. Они чуть не сбили с ног Женечку, которая едва успела прижаться к перилам. Ни тот, ни другой не обратили на нее внимания. Артюша кружился по двору. Припадал на передние лапы, а задние подбрасывал, как козленок, словно хотел сбить пламя. При этом лаял, подскакивал и все норовил лизнуть Костю в шоку или в нос. Так они бегали, догоняя друг друга. А потом нехотя шли домой.
Их встречал худой человек с костылем. Собака терлась о его единственную ногу. Длинные мягкие уши сеттера напоминали уши зимней шапки, только не было завязочек.
- Вот, погуляли. До завтра! - сказал Костя.
- Спасибо. До завтра.
Артюша скрылся, и на лестнице стало темнее, словно погасили костер.
Теперь пришлось бежать три квартала. До двухэтажного дома с балконом, который находился в глубине двора. На балконе стоял пес боксер. Скуластый, с коротким, обрубленным хвостом, он стоял на задних лапах, а передние положил на перила.
Боксер не сводил глаз с ворот. И когда появился Костя, глаза собаки загорелись темной радостью.
- Атилла! - крикнул Костя, вбегая во двор.
Боксер тихо взвизгнул. От счастья.
Костя подбежал к сараю, взял лестницу и потащил ее к балкону.
Лестница была тяжелой. Мальчику стоило больших трудов поднять ее. И Женечка еле сдержалась, чтобы не кинуться ему на помощь.
Когда Костя наконец приставил лестницу к перилам балкона, боксер спустился по ней на землю. Он стал тереться о штаны мальчика. При этом поджимал лапу. У него болела лапа.
..


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:25 | Сообщение # 6
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Костя достал припасы, завернутые в газету. Боксер был голоден.
Он ел жадно, но при этом посматривал на Костю, и в его глазах накопилось столько невысказанных чувств, что казалось, он сейчас заговорит.
Когда собачий обед кончился, Костя похлопал пса по спине, прицепил к ошейнику поводок, и они отправились на прогулку.
Отвисшие углы большого черногубого рта собаки вздрагивали от пружинистых шагов. Иногда боксер поджимал больную лапу.
Женечка слышала, как дворничиха им вслед сказала:
- Выставили собаку на балкон и уехали. А она хоть помирай с голоду! Люди ведь!..
Когда Костя уходил, боксер провожал его глазами, полными преданности. Его морда была в темных морщинах, лоб пересекала глубокая складка. Он молча шевелил обрубком хвоста.
Женечке вдруг захотелось остаться с этой собакой. Но Костя спешил дальше.
В соседнем доме на первом этаже болел парнишка - был прикован к постели. Это у него была такса - черная головешка на четырех ножках. Женечка стояла под окнами и слышала разговор Кости и больного мальчика.
- Она тебя ждет, - говорил больной.
- Ты болей, не волнуйся, - слышался голос Кости.
- Я болею... не волнуюсь, - отвечал больной. - Может быть, я отдам тебе велосипед, если не смогу кататься.
- Мне не надо велосипеда.
- Мать хочет продать Лаптя. Ей утром некогда с ним гулять.
- Приду утром, - после некоторого раздумья отвечал Костя. - Только очень рано, до школы.
- Тебе не попадет дома?
- Ничего... тяну... на тройки... Только спать хочется, поздно уроки делаю.
- Если я выкарабкаюсь, мы вместе погуляем.
- Выкарабкивайся.
- Ты куришь? - спрашивал больной.
- Некурящий, - отвечал Костя.
- И я некурящий.
- Ну, мы пошли... Ты болей... не волнуйся. Пошли, Лапоть!
Таксу звали Лаптем. Костя вышел, держа собаку под мышкой.
И вскоре они уже шагали по тротуару. Рядом с сапогами, ботинками, туфлями на кривых ножках семенил черный Лапоть.
Женечка шла за таксой. И ей казалось, что это пламенно-рыжая собака обгорела и превратилась в такую головешку. Ей захотелось заговорить с Костей. Расспросить его о собаках, которых он кормил, выгуливал, поддерживал в них веру в человека. Но она молча шла по следам своего ученика, который отвратительно зевал на уроках и слыл молчальником. Теперь он менялся в ее глазах, как веточка багульника.
Но вот Лапоть отгулял и вернулся домой. Костя двинулся дальше, и его невидимая спутница - Женечка - снова пряталась за спины прохожих. Дома уменьшились ростом. А спин стало совсем мало.
Город кончался. Начались дюны. Женечке трудно было идти на каблуках по вязкому песку и корявым корням сосен. В конце концов она сломала каблук.
И тут показалось море.
Оно было мелким и плоским. Волны не обрушивались на низкий берег, а тихо и неторопливо наползали на песок и так же медленно и беззвучно откатывались, оставляя на песке белую каемку пены.
Море выглядело сонным и вялым, не способным к бурям и штормам.
Но бури на нем бывали. Далеко от дюн, за линией горизонта.
Костя шел по берегу, наклоняясь вперед - против ветра. Женечка сняла туфли, босиком было идти легче, но холодный влажный песок обжигал ступни. На берегу сохли развешанные на кольях сети с круглыми поплавками из бутылочного стекла, лежали лодки, перевернутые вверх килем.
Неожиданно вдалеке, на самой кромке берега, возникла собака.
Она стояла неподвижно, в странном оцепенении. Большеголовая, с острыми лопатками, с опущенным хвостом. Ее взгляд. был устремлен в море. Она ждала кого-то с моря.
Костя подошел к собаке, но она даже не повернула головы, словно не слышала его шагов. Он провел рукой по свалявшейся шерсти.
Собака едва заметно шевельнула хвостом. Мальчик присел на корточки и разложил перед собакой хлеб и остатки своего обеда, завернутого в газету. Собака не оживилась, не выказала никакого интереса к пище. Костя стал ее поглаживать и уговаривать:
- Ну поешь... Ну поешь немного...
Собака посмотрела на него большими впалыми глазами и снова обратила взгляд к морю.
Женечка притаилась за развешанными сетями, словно попалась, запуталась в них и не могла вырваться, чтобы тоже гладить собаку и говорить:
"Ну поешь... Ну поешь хоть немного!"
Костя взял кусок хлеба и поднес ко рту собаки. Та вздохнула глубоко и громко, как человек, и принялась медленно жевать хлеб.
Она ела без всякого интереса, как будто была сыта или привыкла к лучшей пище, чем хлеб, холодная каша и кусок жилистого мяса из супа... Она ела для того, чтобы не умереть. Ей нужно было жить. Она ждала кого-то с моря.
Когда все было съедено, Костя сказал:
- Идем. Погуляем.
Собака снова посмотрела на мальчика и послушно зашагала рядом. У нее были тяжелые лапы и неторопливая, полная достоинства львиная походка. Следы заполнялись водой.
В море переливались нефтяные разводы. Будто где-то за горизонтом произошла катастрофа, рухнула радуга и ее обломки прибило к берегу.
Мальчик и собака шли не спеша, а Женечка - следопыт Женечка - слышала, как Коста говорил собаке:
- Ты хороший... Ты верный... Пойдем со мной. Он никогда не вернется. Он погиб. Честное пионерское.
Собака молчала. Она и не должна была говорить. Она не отрывала глаз от моря. И в который раз не верила Косте. Ждала.
- Что же мне с тобой делать? - спросил мальчик. - Нельзя же жить одной на берегу моря. Когда-нибудь надо уйти.
Рыбацкая сеть кончилась. И Женечка как бы выпуталась из сетей.
Костя оглянулся и увидел учительницу. Она стояла на песке босая, а туфли держала под мышкой. И сквозняк, тянувший с моря, развевал ее волосы, собранные в конский хвост.
- Что же с ней делать? - растерянно спросила она Костю.
- Она не пойдет. Я знаю, - сказал мальчик. Он почему-то не удивился появлению учительницы. - Она никогда не поверит, что хозяин погиб...
Женечка подошла к собаке. Собака глухо зарычала, но не залаяла, не бросилась на нее.
- Я ей сделал дом из старой лодки. Подкармливаю. Она очень тощая... Сперва укусила меня.
- Укусила?
- Руку. Теперь все зажило. Я йодом смазывал.
Пройдя еще несколько шагов, он сказал:
- Собаки всегда ждут. Даже погибших... Им надо помогать.
Море потускнело и стало как бы меньше размером. Погасшее небо плотнее прижалось к сонным волнам. Костя и Женечка проводили собаку до ее бессменного поста, где неподалеку от воды лежала перевернутая лодка, подпертая чурбаком, чтобы под нее можно было забраться. Собака подошла к воде. Села на песок. И снова застыла в своем вечном ожидании...
Обратно учительница и ученик шли быстро, но, когда берег кончился, за дюнами Женечка остановилась и сказала:
- Я не могу так быстро. У меня каблук сломался.
- Мне надо бы поспеть до их прихода, - отозвался Костя.
- Тогда иди.
Костя внимательно посмотрел на Женечку и спросил:
- А как же вы?
- Я дойду не спеша.
- Может быть, вбить гвоздь? У вас есть гвоздь?
- Не знаю. - Женечка протянула ему туфлю.
Он покрутил каблук, как зуб, который шатается. И постучал камнем.
- Вот.
- Теперь лучше, - сказала Женечка, надевая туфлю.
Но шла она прихрамывая, наступая на носок, чтобы каблук держался.
На другой день в конце последнего урока Костя уснул. Он зевал, зевал, но потом уронил голову на согнутый локоть и уснул. Сперва никто не замечал, что он спит. Потом кто-то захихикал.
И Женечка увидела, что он спит.
- Тихо, - сказала она. - Совсем тихо!
Когда она хотела, все было как полагается. Тихо так тихо.
- Вы знаете, почему он уснул? - шепотом произнесла Евгения Ивановна. Я вам расскажу... Он гуляет с чужими собаками. Кормит их. Собаки всегда ждут. Даже погибших... Им надо помогать.
Зазвенел звонок с последнего урока. Он звенел громко и протяжно.
Но Костя не слышал звонка. Он спал.
Евгения Ивановна - Женечка - склонилась над спящим мальчиком, положила руку ему на плечо и легонько потрясла. Он вздрогнул и открыл глаза.
- Звонок с последнего урока, - сказала Женечка, - тебе пора.
Костя вскочил. Схватил портфель. И в следующее мгновение скрылся за дверью.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:26 | Сообщение # 7
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Лучше таксы зверя нет!
автор - О.Баланчукова.

Он совсем не «новый русский», даже, скорее всего, наоборот - «старый» и в прямом и переносном смысле слова. Он не злой, не раздраженный, как многие старики сегодня, он всегда аккуратно одет, чисто выбрит. При встрече во дворе очень мягко и ласково здоровается сначала со мной, а потом с моим «хулиганьем» - молодым и шустрым «. таксом». Всегда останавливается чтобы поговорить со мной на любимую для нас обоих тему - О СОБАКАХ! А позади него всегда крутятся два малыша и внимательно ловят наши слова маленькая, очень симпатичная девочка лет пяти и «золотой» кобель с обалденными глазами «шамаханской царицы» - будто подведенными сурьмой.

Провожу я с ним довольно много времени, т.к. рассказчик Петр Петрович очень и очень хороший. Кажется, я уже знаю о нем все - и то, что дочь с мужем уехали за границу работать, а маленькая Сонечка осталась с бабушкой и дедушкой, и то, что тяжеловато с ней, и то, что он всегда был «собачником», но «собачником» несколько иного рода - овчарки, вот его многолетняя страсть. А после последней, самой, как он думает умной и ласковой, а оттого и самой, наверное, любимой, что-то «разладилось у него с этой породой. Заниматься на площадке уже самому сложно, а делать это, кроме самого хозяина некому, да и помимо площадки все его собаки еще и проходили ежедневный тренинг вместе с Петром Петровичем. Вот, говорит, и решил на старости лет уже завести собаку, не может без них, но собаку, как он для себя решил спокойную, не требующую особого ухода и воспитания. И желаемые размеры будущего друга тоже говорили в пользу одной собаки - ТАКСЫ.

Такса его, БЕЛТИ, действительно спокойный и рассудительный пес, временами немного холеричный, но это от недостатка «женского» внимания со стороны такс противоположного пола. Он не из разряда тех собак, что вечно «скандалят» на улице с другими, скорее всего у него девиз по жизни: «Настоящие герои всегда идут в обход!». Действительно, в отличие от моего малолетнего и неразумного, БЕЛТИ никогда не полезет сломя голову в дворовую заваруху среди собак, будет стоять и спокойно наблюдать со стороны, при этом думая о чем-то своем. Загнав вдвоем с другом кота в нору под детскую веранду, он не лезет следом, а стоит и удивленно наблюдает, видимо решив, что пусть молодые поработают. Вот поэтому-то и удивительна история, которую я хочу рассказать. А от этого и еще более приятная, поскольку лишний раз подтверждает давно известную всем мысль - ЛУЧШЕ ТАКСЫ ЗВЕРЯ НЕТ!

Шла я раз из магазина домой и на входе во двор встретила Петра Петровича, как всегда с Соней и собакой. Сумка у меня была тяжелая, поэтому я с удовольствием поставила ее на землю и порадовалась вынужденной передышке. Сонечка в красивом платье играла с большим ярким мячом. Она кидала его, а БЕЛТИ лениво подпихивал мяч ребенку. Пока мы разговаривали, из соседнего подъезда вывели гулять трех стаффов - двух сук и кобеля. Хочу сказать, что собаки эти именно те худшие представители стаффордширов - как раз такие, о которых пишут жуткие истории в газетах. Если кобеля еще отпускают погулять без поводка и намордника (???!!!), то суки не знают, что такое свобода.

Мы для себя не усмотрели никакой опасности, т.к. хозяин крепко держал своих «людоедов» (а вес его очень даже позволял это делать) и интереса к нам ни собаки, ни человек не проявляли. Но тут Соня, излишне сильно толкнув мяч, побежала за ним. Одновременно побежал и БЕЛТИ, естественно. И - о, ужас! - мяч подкатился прямо к самому носу кобеля стаффа. Девочка протянула руку, и что тут началось!

Описать в строгой последовательности дальнейшие события я не могу, потому как жутко испугалась и на меня, как говорят, напал «столбняк». Петр Петрович, кажется, тоже не сразу понял ЧТО происходит, но через несколько секунд он, естественно, бросился туда. Я смотрела во все глаза на хозяина стаффа, на лице которого, кстати, была написана такая скука, и только краем глаза заметила, что на помощь бросились не только люди - к Соне со всех своих коротких ножек летел он - БЕЛТИ.

Когда такса подлетела, девочка уже упала, стафф хватал ее за ногу, а БЕЛТИ, БЕЛТИ-то, как настоящий герой, с медвежьим каким-то рыком, от которого у меня мурашки по коже побежали, просто впился зубами в ухо обидчика. Конечно, силы были не равны - небольшая таксочка, которая и весит-то не больше 10 кг против этой пятидесятикилограммовой груды мышц. Стафф схватил БЕЛТИ за бок и со страшной силой бросил его о землю. Мы думали, что все, такса уже не встанет, а он и правда не спешил подниматься и «забился» где-то между ног собаки. Тут поднялся, конечно, крик и шум - все присутствовавшие во дворе люди стали орать на хозяина стаффа, чтобы он оттащил своего «крокодила». И только после жуткого и очень жалобного визга все как-то сразу примолкли…

А визжал-то стаффордшир! Сначала никто ничего не понял, что случилось. И только когда «людоедов» хозяин стал орать что-то нечленораздельное, не совсем трезвый прохожий засмеялся и сказал: «О, вот это по-нашему, ну и скамейки кусок!»

Все оказалось намного проще - БЕЛТИ, сообразив, что не справится он с этим монстром и, не захотев расставаться с жизнью в самом расцвете сил, угадав каким-то своим чутьем самое больное место кобеля, прокусил ему семенники.

Теперь началось все по новой, пьяный гоготал, будто он сумасшедший, а не пьяный, Сонечка плакала на весь двор, бабки окрестные орали на хозяина стаффа, а хозяин стаффа орал на …да, да - Петра Петровича. Он кричал так, будто его лишили «наследства», ведь его кобель теперь не сможет зачать, а значит не будет щенков ни у его сук, ни алиментных. А они, между прочем, «…стоят не так как ваши тухлые сосиски». Мы и представить себе не можем на какую сумму «наказал» его этот «дед-80-лет-Божий-одуванчик». При всем при этом, он махал кулаками размером с мою голову перед глазами Петра Петровича и орал, орал, орал… Ублюдок, времен первоначального накопления капитала.

А БЕЛТИ, умница, Герой и Спаситель лежал у забора, чуть прикрыв веки, и тяжело дышал, но, даже не открывая глаз, тихонько завилял хвостом, когда я подошла посмотреть что с ним. Стафф фактически распорол ему живот, но он был жив, он спас свою любимицу, он доказал хозяину, что тот не прогадал, заведя не очередную овчарку, а ТАКСУ и вызвал-таки чувство глубокого уважения к себе лично и ко всем таксам у прохожих и зевак.

Через месяц в нашем дворе появилась рыжая такса, еще через некоторое время в соседнем дворе кто-то завел сразу двух - черно-подпалую и черно-мраморную. А вот недавно на днях ко мне подошел мужчина с таксой на поводке и сказал, что она еще маленькая, но можно ли будет повязать ее моим псом, когда время придет. А то у него уже половина дома «записались» на щенков ТАКСЫ.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:26 | Сообщение # 8
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Жесткошерстная такса глазами любителя
Автор: Елена Володина (журнал Друг , 1997 год)

Поздним вечером лета 1992 года по Тверской улице, в центре Москвы, гуляет высокий человек с небольшой темной собачкой на поводке. На углу у магазина раздается писк, поводок отпущен, и в следующее мгновение здоровенная крыса уже дергается в конвульсиях, а потерявшая к ней всякий интерес собачка ныряет в подвал за следующей жертвой. С резвостью, удивительной для этого весьма крупного мужчины, ее хозяин ныряет в подвал следом за ней, зажигает спички, всегда на всякий случай лежащие в кармане, и не без труда отлавливает азартную охотницу, которая бешено молотит хвостом из стороны в сторону и рвется в бой.

Подобные сцены стали обычными в нашей жизни, когда мы, жители центра города, никогда не занимавшиеся охотой, стали обладателями жесткошерстной таксы с бешеным охотничьим темпераментом. Хина, названная так в честь таксы великого Чехова, впервые показала свой азарт, когда я зачем-то решила передвинуть аквариум с белыми мышами, принадлежащими моему коллеге по работе, и приподняла его. Аквариум оказался без дна и мыши стали разбегаться во все стороны. Хина рванулась, схватила одну мышь и бросилась за следующей, но, чтобы не упустить добычу, проглотила ее целиком!

Это было только началом. Скоро Хина дала понять, что, по ее мнению, право на существование имеют только люди и собаки; всем другим живым существам заранее был вынесен приговор - смерть. Кошки, куры, верблюды, лошади, коровы, крысы и даже рыбки в аквариуме - все подлежало уничтожению. Домашних морских свинок пришлось отдать после того, как в течение нескольких часов нам пришлось наблюдать, как Хина прыгает на метр вверх до уровня стола, на котором стоял аквариум со свинками, и шлепается на пол.

Чтобы дать законный выход этой охотничьей страсти, мы стали возить Хину на искусственные норы, на притравку. Егерь, удивленный «новичком», который с первого же раза стал делать «размеры» с лисой в норе, сказал: «Похвалите собаку».

Однако спустить Хину с поводка в городе было всегда очень рискованно. Я перестала это делать раз и навсегда после того, как вышла с ней на прогулку в туфлях на каблуках и несколько раз перелезала через забор туда и обратно, отлавливая под машинами, пока она азартно гоняла кошку. За городом было ненамного легче: любой запах побуждал ее бросаться в погоню и бывало, что собака пропадала на несколько часов.

Но самая неприятная история случилась, когда Хина бросилась на кошку, сидящую на руках у девочки. Спасая жизнь своей любимицы, девочка, вместо того, чтобы выпустить кошку, изо всех сил сжала ее в руках, загораживая от собаки. Кошка все равно вырвалась и стала убегать по голове девочки, оставив при этом царапины на лице. Царапины, к счастью, зажили без следа, но Хина теперь почти все время проводила на привязи.

Хине было полтора года, когда она погибла под машиной, бросившись через дорогу за кошкой. Очень жалко было все время ее таскать на веревке, и мы нарушили железное правило охотников: в городе притравленных собак спускать нельзя. После гибели Хины вдруг оказалось, что такая маленькая собачка занимала в доме очень много места: уголки, где она любила лежать, были какими-то ужасно пустыми. Подруга сказала мне: «Поставь во все эти места коробки». Это помогло. Мы слушались советов, и последовали еще одному: «Когда будете брать новую собаку, не старайтесь выбрать похожую и не ждите, что она будет такой же, как и первая. Она все равно будет другой. И назвать ее тоже лучше по-другому».

Новую собачку, племянницу Хины, назвали Хильда. Ее решили воспитывать просто как домашнюю собаку, а не как охотника. Но как справиться с бешеным охотничьим инстинктом? Наказывать за каждую попытку охотиться? С нами охотно делились оптом: «Совершенно необязательно бить смертельным боем. Следует просто быть убедительным. Решите твердо внутри себя, что у вас не будет собаки, которая убивает все живое, и внушите это ей. А за самые первые попытки охотиться наказание должно быть сильным, намного сильнее, чем того заслуживает проступок. В этом случае дальнейшие попытки скорее всего предприниматься не будут».

Не тут-то было, конечно. Охотничья собака есть охотничья собака и трудностей оказалось достаточно. Олений или лисий след все равно приводит ее в такое возбуждение, что она может убежать и пропадать и два, и три часа. И все-таки Хильда - далеко не такой безжалостный убийца, как Хина. За своею четырехлетнюю жизнь она никого не убила. Но все равно не может удержаться, чтобы не погонять кошку, и постоянно попадает в истории, из которых ее приходится выручать. Мы думали, что подвалы, в которые таксы проваливаются за кошками, остались в прошлом, но этим летом все-таки пришлось вытаскивать Хильду из подвала, в который она заскочила.

Но самым опасным приключением оказалось общение с черепахой. На даче соседи держали черепаху в открытом загоне, и Хильда ее утащила. Я увидела Хильду с черепахой, когда ее язычок прочно застрял под втянутым панцирем черепахи. Перед этим мы смотрели телепередачу «Спасение 911» про мальчика, у которого язык застрял в отверстии фляжки и распух так, что фляжку пришлось резать. Стоя над жалобно скулящей собакой, я гадала, то ли мне придется резать черепаху, то ли собачий язык. Ждать, пока язык распухнет, не имело смысла, и я решила все-таки попробовать его выдернуть. К счастью, это удалось, но после этого Хильда до позднего вечера лежала, забившись под скамейку. Как же она злилась и лаяла, когда потом однажды в гостях обнаружила у хозяев черепаху!

Хильда - заботливая мама и прекрасный товарищ по прогулкам. Ее охотничья страсть непредсказуемым образом переместилась на велосипеды. Ей нипочем даже многочасовые велосипедные прогулки, но проблем возникает все равно предостаточно. Дело в том, что Хильда преследует велосипеды с громким лаем. Многие дети с удовольствием кружат на велосипеде в сопровождении собаки, но некоторые пугаются, так что в велосипедный сезон мы все время начеку. Даже когда собака сопровождает хозяйский велосипед, нельзя терять бдительность. Оказалось, что для Хильды стимул бежать за велосипедом тем сильнее, чем быстрее он едет и чем выше сидящий на нем человек. Так что высокие люди на гоночных велосипедах - это «суперстимул», которому она не в силах противиться. Остается только бежать или ехать за ней, громко крича вдогонку велосипедисту: «Остановитесь, пожалуйста, мы возьмем собаку!»

Зато дома жесткошерстная такса с успехом заменяет сразу и собаку, и кошку. Всем своим видом она показывает, что комфорт и уют - это единственное что ей действительно необходимо в жизни. И ее всегда можно посадить в сумку и поехать в гости. Таксы любят общество.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:27 | Сообщение # 9
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
http://www.clubochek.ru/prose.php?id=19992
Наталья Гуркина
Собачий рай

Каждый раз, когда я смотрю на фотографию своего мопса Вильки, я вспоминаю мамины слова:
„Не плачь маленькая, Вилли сейчас в собачьем раю. Ему хорошо и тепло. А еще у него там наверняка есть красивая подружка. Она скоро родит ему много-много маленьких мопсиков. Веришь мне?”
Конечно, я тебе верю, мама! Да и Вилька мне сегодня приснился. Я была у него в гостях, в собачьем раю.
Рассказать Вам о том, какой он, собачий рай?
Так вот, слушайте.
Когда я вчера уснула, то очутилась на городской улице. Небольшие, двухэтажные дома, огромнейшие деревянные окна и разноцветные таблички с надписями. На них были написаны имена: Муся, Джек, Лиза, Бобик, и т.д. И хотя таблички были одинакового размера, каждая была по-особенному украшена. Мне больше всего понравилась та, на которой было написано Муся. Она была молочно-белого цвета и вокруг имени мягко лежала светло-зеленая кайма. На ней были нарисованы маленькие полевые цветочки. Очень красиво! Да, и каждая буковка была так аккуратно выведена, что я невольно забыла обо всем. Пока:
- Привет, Лен, – лизнул мою руку Вилька.
- Вилли?! – не поверила я.
- Гаф, - радостно закружил возле меня мой мопс.
А я стояла и удивленно глядела на прыгающего друга.
- Вили, ты же ушел из жизни. Неделю назад…
- Это я ушел Алёнка, из вашего, человеческого мира. Но ведь со мной же все в порядке! Я живу теперь в своем, собачьем мире, – ласково лизнул мне руку Вилька. Он как бы старался меня успокоить. А я никак не могла понять, что происходит.
- Но как так? Не понимаю... Это сон? Да, Вили? Ты мне снишься?
- Смешная ты, Алён. Конечно же, я не мог вернуться к тебе в мире людей. Поэтому я пригласил тебя к себе. Чтобы ты увидела, как я живу. Чтобы перестала плакать. Ведь мама тебе говорила о том, что существует собачий рай?
- Говорила…
- Вот! А ты все равно плакала... Чего твоя подушка ночами вся мокрая, а?
- А откуда ты все это знаешь? – спросила я, все еще не веря, что все происходящее это не сон.
- Да потому что я теперь не завишу от своего тела. Ты же знаешь, что у всех живых существ есть душа?
- Знаю.
- Вот и у нас, собак, тоже есть душа. И после того как мы проживем с вами, людьми, свою собачью жизнь, мы уходим в свою собачью страну. В собачий рай.
- Но ведь это все сказки, Вилли. Нет собачьего рая! Это взрослые придумали специально, чтобы мы, дети, не плакали.
- А ты сейчас, Аленка, где? – рассмеялся мой мопс.
А потом он взял меня за руку и повел по мостовой.
- Здесь Лиза живет, соседская колли. Помнишь ее?
- Помню, - ошарашено, я осматривала домик Лизы. – А это кто? – спросила я, глядя на маленьких колли.
- Это ее детки, Аленка. Она недавно мамой стала. Чудные такие, все норовят у меня тапки умыкнуть.
- А это? Это же Полкан! Да, Вили?
- Да, Аленка. Это Полкан. Старый, добрый дядька Полкан. Как я его боялся, брррр, – вспоминая, Вилька аж затрясся, – вспомни, сколько раз я удирал от этого великана! А в этом мире мы дружим. Он к нам часто на чай заходит.
- Куда на чай? – не поняла я.
- Ну, ты Аленушка, и даешь, - начал удивляться моему непониманию мопс. – Я же здесь свой дом имею. А ты как думала? – и он так гордо выпятил вперед грудь, что я не удержалась и расхохоталась. – Да! И еще у меня подружка есть. Вот только думаю: жениться на ней или нет?
- Ну, ты, Вилли... – ошарашено уставилась я на своего друга. – Ничего себе у тебя мысли!
- А что? Я ведь жених хоть куда! Лаю звонко, по характеру не капризный, ласковый. Да, спать люблю, но это такое дело. Зато я не привередливый и домашний. Вот! – гордо поднял нос Вилька.
А и правда, - подумала я. – Он у меня действительно жених видный. Стоп! А что это у меня за мысли такие? Это же все мне сниться!
- Всё-таки ты у меня такая смешная, Аленка, – заулыбался Вилька. И, потянув меня за руку, добавил – Не сниться тебе это. Ты в собачьей стране, в нашем раю.
А вы знаете там, действительно, было чему удивляться. Нигде не лая, ни визга. Город жил своей, размеренной жизнью. На крышах всех собачьих домов были небольшие флигеля в виде косточки. Симпатично, мне понравилось.
Но особенно здорово то, что у них все бесплатно. Нет голодных и неухоженных собак. Все, даже бывшие дворняжки, имеют свои домики. А на каждой улице есть продуктовый магазин. Чего там только нет! У меня у самой слюнки потекли, когда я увидела, сколько там вкусного пирожного и какой там выбор мороженого!
Мы с Вилькой набрали целую коробку вкуснотищи и пошли к нему домой.
- Здравствуй, любимый, – открыла нам двери болонка.
Я чуть не уронила коробку с пирожным.
- Привет, Лапочка, – лизнул подружку в нос Вилька. – Я не сам, - кивнул на меня, - это Аленка. Я раньше жил в их доме.
- Лапочка – застенчиво протянула лапку подружка Вилли.
Я даже засмущалась. Вот это да! – подумала. – Ну, ничего ж себе! А я не верила, что у собак есть рай!
- Теперь будешь знать, - прочитал мои мысли мопс и подтолкнул в дом. – Не стой на пороге, заходи.
Знаете, я даже и не думала что мой Вилька такой модник. У нас дома он целыми днями либо спал у меня на кровати, или просто ничего не делал. Но, здесь! Пастельные обои были украшены подборкой Вилькиных фотографий. Вот он в кепочке, здесь в - комбинизончике, а там в рыболовецком костюме. Видя мое недоумение, мой пес объяснил:
- Да, Аленка, я люблю рыбную ловлю. Просто в мире людей никто не спрашивает у собак чего они хотят. Даже живя в хороших условиях, мы всего лишь забава для своих двуногих друзей. Вы гуляете с нами тогда когда вам удобно, а не тогда когда у нас есть настроение или желание. В туалет мы должны терпеть... И, грустно отвернув морду в сторону, Вилька сменил тему разговора.
- Посмотри вот сюда, - показал он на стеллажи с книгами. - Это все собачьи романы моего папы.
- Твоего отца? – вытянулось мое лицо.
- Да, Аленка, моего отца. Он у меня писателем был. Это он описал предназначение собаки и человека, их жизненные пути и место в том, земном, и последующем, духовном мирах. Это его книги здесь в каждом доме. На них воспитываются наши, собачьи детки, и в них находят ответы на свои вопросы взрослые собаки.
- Ни-че-го себе…
- А ты думала, Аленка! - подмигнул мопс.
- К столу. Прошу вас к столу, - прозвучал ласковый голос Лапочки.
- Мы уже идем, любимая, - нежно коснувшись носом шеи подружки, ответил Вилька.
Мы долго вспоминали разные курьезы из нашей с Вилькой жизни. Лапочка была удивлена тем, что ее любимый очень сентиментальный. Ведь когда пришло время прощаться, у Вильки на ресничках заблестела слеза. Но он сказал, что это просто дождь... Хотя, тогда на улице ярко светило солнышко. Все стало понятно, когда он, лизнув меня на прощанье в щеку, сказал:
- Спасибо тебе за все, Аленка. Я тебя очень люблю. Если получится, то я тебя еще приглашу к себе в гости.
- Я с радостью, Вилли, - только и успела поцеловать друга в мордочку. Все быстро начало таять, и я снова оказалась в своей кроватке…
Вот такой удивительный сон мне приснился этой ночью. Но я то знаю, что это все было на самом деле. И, я была у Вильки в гостях. Да, маленький? – подмигнула я, глядя на его фотографию. – Я знаю, что ты теперь счастлив. И это самое главное!


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:28 | Сообщение # 10
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
http://kor-zabava.narod.ru/stihiomopsah.htm

Много-много лет назад Человек приручил множество зверей. Лошадей, коров, овец, свиней, даже кусачую птицу Гуся, но не собак. Собаки жили в лесах, щёлкали зубами и никак не подходили на роль домашнего животного. Ни молока у них, ни мяса, ни шерсти.
- Ты почему до сих пор собак не приручишь? – спросил как-то Создатель Человека.
- Да как-то руки всё не доходят, - заюлил тот. – Посевная на носу, стрижка овец, отёл, рассада, озимые, сами понимаете.
- Они, между прочим, - насупился Господь, - не просто так созданы, а тебе в помощь.
Человек живо представил себе зубастых помощников, вцепляющихся ему в ногу, и содрогнулся.
- Обещаю, как только закончу…
- Завтра же пойдёшь, - оборвал его Создатель.
Делать нечего, пришлось Человеку отправляться приручать…
Нашёл он логово Овчарок, выкопал рядом с ним глубокую яму, накрыл сверху ветвями и принялся дразнить собак. Овчарки бросились за ним и угодили в западню.
- Хотите умереть здесь с голоду, или будете мне служить? – спросил Человек.
- А что надо делать?
- Будете сторожить дом и моё стадо.
- Согласны, - уныло покивали Овчарки.
Затем отыскал Человек Лаек. Поджарил кролика и насыпал в мясо сонного порошка. Съели собаки кролика и уснули, а когда проснулись, то увидели перед собой Человека.
- Хотите умереть или будете мне служить? – спросил Человек.
- А что надо делать?
- Будете зимой возить мои сани.
- Согласны, - уныло покивали Лайки.
Терьеров Человек изловил сетью, Бульдогов уговорил, Сенбернаров напоил, Колли поймал на клей… Всех заставил себе служить. Идёт домой довольный, посвистывает. Вдруг, видит, лежит себе на солнышке семейство Мопсов, самозабвенно предаётся послеобеденному сну. Пригляделся к ним Человек – складки, розовые пузы, поросячьи хвостики, полные неги огромные глаза и рассмеялся.
- Эй вы, хотите мне служить?
- Служить? – встрепенулись Мопсы. – Конечно, хотим. Но, правда, будет несколько условий.
- О? – удивился Человек. – И каких?
- Сейчас, сейчас, - засуетились Мопсы. – У Вас будет на чём записать?.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:29 | Сообщение # 11
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Пес, который говорил с богами
http://www.bestaff.ru/forum/68--/1624-----.html

Дайана Джессап
Пёс, который говорил с богами

Аннотация

У животных нет души. Таково популярное заблуждение. Собака – друг человека. Мы так долго живём бок о бок с собаками, что привыкли воспринимать их как деталь интерьера или пейзажа, а многие не видят ничего дурного в том, чтобы ставить на них эксперименты или выбрасывать эти живые игрушки за дверь, когда наскучат. Но собаке есть что сказать нам в ответ…

Профессиональный американский собаковод Дайана Джессап написала роман, который заставит людей по-настоящему прислушаться к своим питомцам.

«Пёс, который говорил с богами» – история любви. Документ человеческой жестокости. Репортаж из преисподней. Впервые на русском языке.

Перевод: Ирина Залогина

Прочесть книгу вы можете по этой ссылке:
http://lib.aldebaran.ru/author/dzhessap ... _s_bogami/


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:29 | Сообщение # 12
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрий Яковлев У человека должна быть собака

В большом магазине, где продаются ружья, порох и ягдташи – сумки для добычи, – среди охотников и следопытов топтался мальчик. Он привставал на носки, вытягивал худую шею и всё хотел протиснуться к прилавку. Нет, его не интересовало, как ловко продавцы разбирают и собирают ружья, как на весы с треском сыплется тёмная дробь и как медные свистки подражают голосам птиц. И когда ему наконец удалось пробраться к прилавку и перед его глазами сверкнули лезвия ножей, которые продаются только по охотничьим билетам, он остался равнодушным к ножам.
Среди охотничьего снаряжения глаза мальчика что то напряжённо искали и не могли найти. Он стоял у прилавка, пока продавец не заметил его:
– Что тебе?
– Мне… поводок… для собаки, – сбивчиво ответил мальчик, стиснутый со всех сторон покупателями ружей и пороха.
– Какая у тебя собака?
– У меня?.. Никакой…
– Зачем же тебе поводок?
Мальчик опустил глаза и тихо сказал:
– У меня будет собака.
Стоящий рядом охотник одобрительно закивал головой и пробасил:
– Правильно! У человека должна быть собака.
Продавец небрежно бросил на прилавок связку узких ремней. Мальчик со знанием дела осмотрел их и выбрал жёлтый кожаный, с блестящим карабином, который пристёгивается к ошейнику.
Потом он шёл по улице, а новый поводок держал двумя руками, как полагается, когда ведёшь собаку. Он тихо скомандовал: «Рядом!» – и несуществующая собака зашагала около левой ноги. На перекрёстке ему пришлось остановиться; тогда он скомандовал: «Сидеть!» – и собака села на асфальт. Никто, кроме него, не видел собаки. Все видели только поводок с блестящим карабином.

Нет ничего труднее уговорить родителей купить собаку: при одном упоминании о собаке лица у них вытягиваются и они мрачными голосами говорят:
– Только через мой труп!
При чём здесь труп, если речь идёт о верном друге, о дорогом существе, которое сделает жизнь интересней и радостней. Но взрослые говорят:
– Через мой труп!
Или:
– Даже не мечтай!
Особенно нетерпима к собаке была Жекина мама. В папе где то далеко далеко ещё жил мальчишка, который сам когда то просил собаку. Этот мальчишка робко напоминал о себе, и папе становилось неловко возражать против собаки. Он молчал. А маму ничто не удерживало. И она заявляла в полный голос:
– Только через мой труп! Даже не мечтай!
Но кто может запретить человеку мечтать?
И Жека мечтал. Он мечтал, что у него будет собака. Может быть, такса, длинная и чёрная, как головешка, на коротких ножках. Может быть, борзая, изогнутая, как вопросительный знак. Может быть, пудель с завитками, как на воротнике. В конце концов, многие собаки могут найти след преступника или спасти человека. Но лучше, конечно, когда собака – овчарка.
Мальчик так часто думал о собаке, что ему стало казаться, будто у него уже есть собака. И он дал ей имя – Динго. И купил для неё жёлтый кожаный поводок с блестящим карабином.
На таком поводке ежедневно выводили на прогулку Вету – большую чепрачную овчарку, которая недавно появилась в доме. Спина у Веты чёрная, грудь, лапы и живот светлые. И этим она похожа на ласточку. Большие настороженные уши стоят топориком. Глаза внимательные, умные, а над ними два чёрных пятнышка – брови.
Каждое утро, когда Жека шёл в школу, он встречал во дворе Вету. Её хозяин – высокий, чуть сутулый мужчина в короткой куртке – энергично шагал по кругу и читал газету, а Вета шла рядом. Наверное, это очень скучно ходить по кругу и принюхиваться к грязному асфальту. Иногда Вета кралась за голубем, который тоже расхаживал по асфальту, но когда она готова была прыгнуть, хозяин натягивал поводок и говорил:
– Фу!
На собачьем языке это означает – нельзя.
Жека стоял у стенки и внимательно следил за собакой. Ему очень хотелось, чтобы Вета подошла к нему, потёрлась о ногу или лизнула большим розовым языком. Но Вета даже не поворачивала к нему головы. А хозяин мерил двор большими шагами и читал газету.
Однажды Жека набрался смелости и спросил:
– Можно её погладить?
– Лучше не надо, – сдержанно ответил хозяин и взял поводок покороче.
А Жеку с каждым днём всё сильнее и сильнее тянуло к Вете. В глубине души он решил, что его собака будет именно такой, как Вета, и он тоже будет ходить с ней по двору и, если кто нибудь попросит: «Можно её погладить?», ответит: «Лучше не надо».
В этот день Жека раньше обычного собрался в школу.
– Ты куда так рано? – спросила мама, когда он уже выбежал за дверь.
– Мне надо… в школу!.. – крикнул мальчик, сбегая с лестницы.
Нет, он торопился не в школу. Сперва он стоял в подъезде, наблюдая, как Вета мягкими, уверенными шагами шла по серебристому асфальту. Потом он пошёл следом за ней. Ему мучительно захотелось дотронуться до собаки, провести рукой по её блестящей чёрной шерсти. Он подкрался сзади и, забыв все предосторожности, коснулся рукой чёрной спины. Собака вздрогнула и резко повернулась. Перед мальчиком сверкнули два холодных глаза и влажные белые зубы. Потом глаза и зубы пропали, и в то же мгновение Жека почувствовал резкую боль в ноге.
– А а! – вскрикнул он.
Хозяин скомкал газету и рванул на себя поводок. Но было уже поздно. Нога горела. Жека отскочил и, давясь от слёз, посмотрел на укушенную ногу. Он увидел рваную штанину и тонкую струйку крови, которая текла по ноге. Сквозь слёзы овчарка показалась мальчику злой и некрасивой. Он хотел её погладить, а она ответила ему клыками. Разве это не подло!
– Что же ты? – виноватым голосом сказал хозяин овчарки. – Я предупреждал тебя…
Но Жека не слышал его слов. Превозмогая боль, он думал, что делать с рваной штаниной и горящей ногой. Он всхлипывал и держал портфель перед собой, как держат щит. Мужчина достал из кармана платок и вытер кровь с Жекиной ноги. А овчарка стояла рядом и уже не скалила зубы и не порывалась укусить.
– Я пойду, – сказал Жека, растирая на лице слёзы.
– Куда? – спросил мужчина.
– В школу, – нетвёрдо ответил Жека.
И в это время из окна высунулась мама. Окно было высоко, на восьмом этаже, и мама не увидела ни разорванной штанины, ни струйки крови. Она крикнула:
– Что же ты не идёшь в школу? Опоздаешь.
– Не опоздаю, – отозвался мальчик, продолжая стоять на месте.
Тогда мужчина задрал голову и крикнул Жекиной маме:
– Его укусила собака… Моя!..
Мама высунулась из окна дальше и увидела овчарку. Сверху собака выглядела небольшой
, но мамин страх увеличил её до размеров тигра. Она крикнула:
– Уберите! Уберите её!.. Она укусила тебя, детка?.. Развели собак! Они всех перекусают!
Мужчина молчал. У Жеки очень болела нога, и он тоже молчал. Мама скрылась в комнате. Мальчик сказал хозяину собаки:
– Убегайте скорей, сюда мама идёт!
Мужчина не побежал. Он стоял на месте, а собака нюхала асфальт.
– Я сам виноват, недоглядел, – сказал он и сунул в карман скомканную газету.
И тут появилась мама. Она увидела рваную штанину и кровоточащую ранку.
– Что вы наделали! – закричала она на мужчину, словно это не собака, а он сам укусил Жеку.
Потом мама принялась кричать на Жеку.
– Вот, вот, собачник несчастный! Я очень рада. Может быть, теперь ты выкинешь из головы этих собак. А вы, – мама снова переключилась на хозяина овчарки, – вы мне за это ответите.
Мужчина стоял как провинившийся и молчал. Мама схватила за руку Жеку и потащила его домой. А мужчина и собака смотрели им вслед.
Врач осмотрел раненую ногу и сказал: «Пустяки!»
Мама не согласилась с врачом:
– Ничего себе пустяки! Ребёнка укусили, а вы говорите – пустяки.
Но врач не слушал маму. Он взял в руки пузырёк с йодом, помочил ватку и положил её на ранку.
– Ой! – Жеке показалось, что врач положил не ватку, а раскалённый уголёк, и он вскрикнул от боли. Но тут же сжал кулаки и изо всех сил зажмурил глаза, чтобы не заплакать.
А когда боль немного утихла, он сквозь зубы процедил:
– Пустяки!
Он сказал «пустяки», хотя был очень сердит на собаку. Врач не стал забинтовывать ранку – так быстрее заживёт, – но велел делать уколы от бешенства.
– Она не бешеная… – сказал Жека.
Но мама оборвала его:
– Бешеная, раз укусила!


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:30 | Сообщение # 13
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Врач усмехнулся и сдвинул белую шапочку на затылок.
Вечером, когда папа пришёл с работы, его ждали неприятные новости: сына укусила собака.
– Ты должен пойти в милицию, – настаивала мама. – Пусть он (мама имела в виду хозяина овчарки) купит новые брюки.
Папа сказал:
– Ничего не надо делать. С каждым может случиться.
– Как так – с каждым! – вспыхнула мама. – Со мной этого не может случиться, потому что у меня нет собаки.
– А у него собака, – спокойно ответил папа.
Жека почувствовал, что в папе проснулся мальчишка, который давным давно сам просил собаку.

Каждый день он отправлялся на укол. Он приходил на пастеровский пункт, куда со всего города стекались люди, укушенные собаками. Здесь царила непримиримая ненависть к собакам. В тёмном, неприглядном коридорчике, ожидая своей очереди, укушенные мрачными голосами рассказывали страшные истории о злых собаках и показывали пальцами размеры клыков, которые впивались в их руки, ноги и другие места. Усатый старик, шамкая губами, повторял как заведённый:
– Надо уничтожать собак. Я бы их всех перестрелял.
Эти люди забыли, как в годы войны собаки выносили с поля боя раненых, искали мины и, не жалея своей жизни, бросались под фашистские танки со взрывчаткой на спине. Они как бы ничего не знали о собаках, которые охраняют нашу границу, возят по тундре людей, облегчают жизнь слепым.
Жеке хотелось встать и рассказать людям о собаках. Но тут его приглашали в кабинет. Он садился на белую табуретку и, ёрзая, наблюдал, как сестра разбивала ампулу и брала в руки шприц. Шприц с длинной иглой казался ему огромным стеклянным комаром с острым страшным жалом. Вот этот комар приближается… Жека зажмуривается… и острое обжигающее жало впивается в тело…
Врачи считали, что эти уколы предохраняют Жеку от бешенства. Мама была уверена, что они излечат его от любви к собакам. Она не знала, что, отправляясь на пастеровский пункт, Жека берёт с собой кожаный поводок с блестящим карабином и рядом с его левой ногой шагает никому не видимая собака, которую зовут Динго…
Однажды во дворе Жека встретил хозяина Веты. Мужчина шёл без собаки и на ходу читал газету. На нём, как всегда, была короткая куртка, и от этого ноги выглядели особенно длинными. Жека поздоровался. Хозяин овчарки оторвал глаза от газеты и спросил:
– Как твоя нога?
– Пустяки! – повторил Жека слова врача. – А где Вета?
– Дома. Я теперь гуляю с ней рано утром и поздно вечером, когда во дворе никого нет. Она собака не злая, но с каждой может случиться… Ты уж извини.
– Я не сержусь на неё, – примирительно ответил Жека. – Я завтра приду пораньше.
Глаза мужчины посветлели. Он сунул газету в карман и сказал:
– На прошлой неделе у Веты родились щенки.
– Щенки! Можно их посмотреть?
– Можно.
В маленькой комнате на светлом половике копошились серые пушистые существа. Они были похожи на большие клубки шерсти. Клубки размотались, и за каждым тянулась толстая шерстяная нитка – хвостик. Из каждого клубочка смотрели серые глаза, у каждого болтались мягкие маленькие уши. Щенки всё время двигались, залезали друг на дружку, попискивали.
Жека присел перед ними на корточки, а хозяин Веты стоял за его спиной и наблюдал.
– Можно их погладить? – спрашивал Жека.
И хозяин отвечал:
– Погладь.
– Можно взять на руки?
– Возьми.
Жека изловчился, и один из клубочков очутился у него в руках. Он прижал его к животу и, поглаживая, приговаривал:
– Хороший, хороший, маленький…
Хозяин стоял за его спиной и улыбался.
– А можно мне… одного щенка? – неожиданно спросил мальчик.
– Тебе мама не разрешит, – сказал хозяин, и Жека сразу осёкся.
Но есть такие минуты, когда надо быть мужчиной и надо самому принимать смелые решения. Это была именно такая минута, и Жека сказал:
– Разрешит!.. У человека должна быть собака.
Он сказал «разрешит» и тут же испугался своих слов. Но отступать было уже поздно. Он услышал за спиной голос хозяина Веты:
– Что ж, выбирай любого.
– Любого?
Жекины глаза сузились, нос сморщился. Он стал выбирать. Он почувствовал, что среди этих комочков находится его собака – Динго. Но как определить, который клубочек она? Щенки были одинаковые, как близнецы, и, как близнецы, похожи друг на друга.
И тогда Жека тихо позвал:
– Динго!
Серые глазки всех клубочков посмотрели на мальчика. И вдруг один клубочек отделился от своих братьев и сестёр и покатился к Жеке. Слабые ножки подкашивались, но щенок шёл на зов. И Жека понял, что это идёт его щенок.
– Вот… он! – воскликнул мальчик.
Он взял щенка на руки и прижал к себе.
– Он немного подрастёт, – сказал хозяин, – и ты сможешь забрать его. Если, конечно, мама разрешит...
– А когда он подрастёт?
– Недели через три.
Три недели – это двадцать один день. Двадцать один раз лечь спать и двадцать один раз проснуться. Если бы можно было бы сразу оторвать двадцать один листок календаря и не ждать так долго.
В один из этих дней мама спросила Жеку:
– Скоро твой день рождения, что тебе подарить?
Жека жалостливо посмотрел на маму и опустил глаза.
– Ну? Придумал?
– Придумал, – тихо сказал Жека.
– Что же тебе подарить?
Жека набрал побольше воздуха, словно собирался нырнуть, и тихо, одними губами произнёс:
– Собаку.
Глаза у мамы округлились.
– Как – собаку?!
Мама закусила губу. Она была уверена, что раненая нога, безжалостные уколы навсегда вытравили из сердца сына любовь к собакам.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:30 | Сообщение # 14
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Наступил двадцать первый день. Для всех людей это был самый обычный день. Для всех, но не для Жеки. В этот день он переступил порог своего дома, прижимая к животу собственного щенка. Теперь щенок не напоминал клубок шерсти с висящей ниткой. Он подрос. Лапы окрепли. В глазах появилось весёлое озорство. И только уши болтались, как две пришитые тряпочки.
Жека вошёл в дом. Молча прошёл в комнату. Сел на краешек дивана и сказал:
– Вот!
Он сказал «вот» тихо, но достаточно твёрдо.
– Что это? – спросила мама, хотя прекрасно видела, что это щенок.
– Щенок, – ответил Жека.
– Чей?
– Мой.
– Сейчас же унеси его прочь!
– Куда же я его унесу?
– Куда хочешь! Мало тебя укусила собака?
– У меня уже всё зажило. Посмотри, – быстро сказал Жека и засучил штанину.
– Только через мой труп, – сказала мама.
– Он породистый, – защищал щенка Жека, – у него родословная, как у графа.
– Никаких графов! – отрезала мама.
– Человек должен иметь собаку, – отчаянно произнёс Жека и замолчал.
Мама сказала:
– Ну, вот. Отнеси его туда, откуда принёс.
Она взяла Жеку за плечи и вытолкала за двери вместе со щенком.
Жека потоптался немного перед закрытой дверью и, не зная, что ему теперь делать, сел на ступеньку. Он крепко прижал к себе маленькое тёплое существо, которого звали Динго и которое уже имело свой собственный поводок из жёлтой кожи с блестящим карабином.
Жека решил, что не уйдёт отсюда. Будет сидеть день, два. Пока мама не пустит его домой вместе со щенком. Щенок не знал о тяжёлых событиях, которые из за него происходили в жизни Жеки. Он задремал.
Потом пришёл с работы папа. Он увидел сына, сидящего на ступеньке, и спросил:
– Никого нет дома?
Жека покачал головой и показал папе щенка. Папа сел рядом с сыном на холодную ступеньку и стал разглядывать щенка. А Жека наблюдал за папой. Он заметил, что папа довольно сморщил нос и заёрзал на ступеньке. Потом папа стал гладить щенка и причмокивать губами. И Жека почувствовал, что в папе постепенно пробуждается мальчишка. Тот самый мальчишка, который когда то сам просил собаку, потому что у человека должна быть собака. Жека взглядом звал его себе в союзники. И этот мальчишка, как подобает мальчишке, пришёл на помощь другу.
Папа взял на руки щенка, решительно встал и открыл дверь.
– А что если нам в самом деле взять щенка? – спросил он маму. – Щенок то славный.
Мама сразу заметила, что в папе пробудился мальчишка. Она сказала:
– Это мальчишество.
– Почему же? – не сдавался папа.
– Ты знаешь, что такое собака? – спросила мама.
Папа кивнул головой:
– Знаю!
Но мама не поверила ему.
– Нет, – сказала она, – ты не знаешь, что такое собака. Это шерсть, грязь, вонь. Это разгрызенные ботинки и визитные карточки на паркете.
– Какие визитные карточки? – спросил Жека.
– Лужи, – пояснил папа.
– Кто будет убирать? – спросила мама.
Папин мальчишка подмигнул Жеке:
– Мы!
Их было двое, и они победили.
Они победили. И в квартире на восьмом этаже поселился новый жилец. Он действительно грызёт ботинки и оставляет на паркете визитные карточки. И убирают за ним не папа и не Жека, а мама. Но если вы постучите в дверь и попросите: «Отдайте мне щенка», то мама первая скажет вам: «Только через мой труп. И не мечтайте».
Потому что это маленькое, ласковое, преданное существо сумело доказать маме, что у человека должна быть собака.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:31 | Сообщение # 15
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрий Яковлев. "Он убил мою собаку"

— Можно войти?

— Войди… Как твоя фамилия?

— Я Таборка.

— А как тебя зовут?

— Табором.

— Имя у тебя есть?

— Есть… Саша. Но зовут меня Табором.

Он стоял на пороге директорского кабинета, и руку ему оттягивал большой чёрный портфель в белых трещинках. Кожаная ручка оторвана, держится на одном ушке, и портфель достаёт почти до полу.

Если не считать старого, облезлого портфеля, то в наружности Таборки не было ничего примечательного. Круглое лицо. Круглые глаза. Небольшой круглый рот. Не за что зацепиться взгляду.

Директор школы оглядывал мальчика и мучительно пытался вспомнить, за какие грехи вызван к нему этот очередной посетитель.

Разбил лампочку или заехал кому-нибудь в нос? Разве всё запомнишь.

— Подойди сюда и сядь… Не на кончик стула, а как следует. И не грызи ногти… Что у тебя за история?

Мальчик перестал грызть ногти, и его круглые глаза посмотрели на директора. Директор длинный и худой. Он занимает полкресла. А вторая половина свободна. Руки, тоже длинные и худые, лежат на столе. Когда директор сгибает руку в локте, она становится похожей на большой циркуль, которым рисуют на доске окружности. Таборка посмотрел на директора и спросил:

— Это вы про собаку?

— Про собаку.

Мальчик уставился в одну точку: в угол, где висели плащ и коричневая шляпа.

— Я боялся, что с ней что-нибудь случится, и привёл её в школу. В живой уголок. Туда берут ужей и золотых рыбок. А собаку не взяли. Что она, глупее этих ужей?

Он проглотил слюну и с укором сказал:

— А собака — млекопитающее.

Директор откинулся на спинку кресла и пятернёй, как гребёнкой, провёл по тёмным густым волосам.

— И ты привёл её в класс?

Теперь директор вспомнил, за что приглашён к нему этот возмутитель спокойствия. И ждал только подходящего момента, чтобы обрушить свои громы на эту круглую, давно не стриженную голову.

Мальчик снова проглотил слюну и, не отрывая глаз от плаща и коричневой шляпы, сказал:

— Она сидела тихо. Под партой. Не повизгивала и не чесала лапой за ухом. Нина Петровна не замечала её. И ребята забыли, что у меня под партой собака, и не прыскали от смеха… Но потом она напустила лужу.

— И Нине Петровне это не понравилось?

— Не понравилось… Она наступила в лужу и подпрыгнула как ужаленная. Она долго кричала. На меня и на собаку. А потом она велела мне взять тряпку и вытереть лужу. А сама встала в дальний угол. Она думала, что собака кусается. Ребята гудели и подпрыгивали. Я взял тряпку, которой стирают с доски, и вытер лужу. Нина Петровна стала кричать, что я не той тряпкой вытираю. И велела мне и моей собаке убираться вон. Но она ничего… Она не убивала мою собаку.

Таборка по-прежнему смотрел в одну точку, и со стороны казалось, что он рассказывает не директору, а плащу и шляпе.

— Всё? — спросил директор.

Таборка был у него пятый за этот день, и у директора не было никакого желания продолжать разговор. И если бы мальчик сказал «всё», директор отпустил бы его. Но Таборка не сказал «всё» и не кивнул головой.

— Нет, — сказал он, — мы ещё были в милиции.

Час от часу не легче! Директор с шумом придвинул кресло к столу. Он чувствовал себя в этом большом кресле, как в костюме, который велик. Наверное, его предшественник — старый директор — был толстым, раз завёл такое кресло. А он новый. Директора тоже бывают новичками.

— Как ты очутился в милиции?

Таборка не вспыхнул и не заволновался. Он заговорил сразу, без заминки:

— Моя собака не кусалась. Не то что собаки, которые живут за большими заборами и вечно скалят зубы. Их чёрные носы смотрят из-под ворот, как двустволки. А моя собака махала хвостиком. Она была белой, и над глазами у неё два рыжих треугольника. Вместо бровей…

Мальчик говорил спокойно, почти монотонно. Слова, как круглые ровные шарики, катались одно за другим.

— И женщину она не кусала. Она играла и ухватила её за пальто. Но женщина рванулась в сторону, и пальто порвалось. Она думала, что моя собака кусается, и закричала. Меня повели в милицию, а собака бежала рядом.

Мальчик поднял глаза на директора: рассказывать дальше? Директор сидел на кончике своего кресла и грудью навалился на стол.

Глаза его прищурились, как будто он целился. Они не видели ничего, кроме Таборки.

— Давай дальше.

— В милиции нас продержали два часа. Мы стояли у стенки и всё чего-то ждали. Но в милиции не убили собаку. Там один, с усами, даже погладил её и дал ей сахару… Оказывается, собаке полагается номер и намордник. По правилам. Но когда я нашёл мою собаку, у неё не было ни номера, ни намордника. У неё вообще ничего не было.

— Где ты нашёл её?

— В посёлке. Хозяева переехали в город, а собаку бросили. Она бегала по улицам, всё искала хозяев.

— Заведут собаку, а потом бросят!

Эти слова вырвались у директора, и он вдруг почувствовал, что после них уже не сможет ударить кулаком по столу. Мальчик не ухватился за его слова. Он неожиданно возразил:

— Они бросили собаку, но не убили. А я наткнулся на неё. Отдал ей свой завтрак, и с тех пор она не отходила от меня.

— Как звали твою собаку?

— Не знаю. Ведь хозяева уехали.

— И ты никак не назвал её?

Мальчик непонимающе посмотрел на директора.

— Ты не дал ей имени?

— А зачем?

Он наконец выпустил из рук тяжёлый портфель, и тот глухо плюхнулся на пол.

— У неё было имя. Я просто не знал его. Спрашивал у ребят. Никто не помнил, как её звали.

— Вот и назвал бы её как-нибудь.


 
Форум » ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ - о ТАКСЕ и про ТАКСУ!! » Стихи и проза » про собак не в рифму)))) (рассказы, истории, ....)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz