ТАКСЫ на Амуре

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Суббота, 18.05.2024, 14:52
Вы вошли как Заглянувший на огонек ДРУГ | Группа "Гости"Приветствую Вас Заглянувший на огонек ДРУГ | RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ - о ТАКСЕ и про ТАКСУ!! » Стихи и проза » про собак не в рифму)))) (рассказы, истории, ....)
про собак не в рифму))))
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:37 | Сообщение # 31
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Вскоре у реки старший пёс наткнулся на след и с визгливым лаем потащил хозяина за собой.
Средний, которого уже успели спустить с поводка, задержался у воды. Последнее время всё тело у него странно зудело, а на щеках пробивалась жёсткая щетина, поэтому он периодически отставал и почесывал задней лапой морду.
Пытаясь отвлечься, он потрусил вдоль берега, неожиданно на другой стороне в кустах, что-то промелькнуло, пёс непременно решил выяснить, кто это был, и перебрался через реку. Заметив между стволов движение, он потянул носом и упрямо направился за таинственным объектом. Долго они кружили по лесу, наконец, из-за ёлки раздалось потявкивание:
-Ты кто? Что тебе от меня надо?
- Я собака такса, хочу познакомиться.
- Ага, знаю я вас. Претворяетесь добрыми, а потом хвать за горло и к хозяину тащите, - проворчал незнакомец.
- При чём здесь хозяин? - изумился такс. - Я ищу новых знакомых, просто кроме сестры и брата я никого не знаю. Выходи, давай дружить.
- А не обманешь? - недоверчиво уточнили из-за дерева. И оттуда выглянула остренькая мордочка, потом показались белые лапки, и вскоре недалеко сидело красивое животное с густым рыжим мехом, роскошным пушистым хвостом, который зверь заботливо уложил вокруг тела.
- Привет, я Лис!
Собака подошла ближе, они обнюхались и разговорились, огненный красавец рассказал о себе, о жизни в лесу. За беседой незаметно прошёл день, солнце скрылось за деревьями, стало смеркаться. Таксе пора было возвращаться домой. Договорившись о встрече, Лис проводил Среднего до реки, посмотрел, как собака переправилась через реку, помахал на прощанье лапой и скрылся в лесу.

Что говорить, конечно, Среднему досталось и от брата, и от хозяина за самовольную отлучку. Он сидел, виновато повесив нос, делая вид, что внимательно слушает рассказ о том, как они, обнаружив пропажу, обегали весь берег в поисках проказника. На самом же деле он представлял новую встречу с лисом, строил планы, куда они направятся, и пропустил мимо ушей, рассказ Старшего, о том, как они познакомились с егерями, которые рассказали о специальной школе, где собак учат охотничьим премудростям. Старший такс сказал, что завтра он непременно решил там побывать.

Между тем, они приблизились к дому, где их ожидал новый сюрприз. Во дворе на лавочке сидела красивая дама, а на руках у нее уютно примостилось очаровательное четверолапое создание. Братья ощерились и грозно заворчали на непрошеную гостью, в ответ, собачонка, спрыгнув на землю, раскрыла пасть и ка-ак гавкнула. Мощный, сочный басок, вырвавшийся из горла, мог принадлежать только их обожаемой младшей сестричке. Они завертели носами вокруг неё и отказывались верить своим глазам, так изменился привычный облик маленькой таксы. Мягкая каштановая шерсть, струясь, спускалась на лапки, пушистенькие ушки кокетливо ниспадали вокруг мордочки.
- Так это Вы хозяин этой бедняжки, - сурово проронила дама, поднимаясь. - Я подам на вас в суд за жестокое обращение с животными.
- Минуточку, минуточку, я ничего не понимаю, - мужчина наклонился, поднял таксу и стал внимательно рассматривать её, лохматя пальцами нежную шубку.
- Эта малышка чуть не угодила под колеса моей машины Посмотрите, она совсем исхудала
- Не может быть, - лопотал хозяин, не слушая, - Эта шерсть, неужели она нашла секрет лекарства, если бы только я мог знать, что же она съела тогда в лаборатории. - При этом он недоуменно поглаживал свою лысину.
- Я забираю собачку. Знайте, я осталась только для того, чтобы посмотреть в глаза нерадивому хозяину, который не в состоянии заботиться о своих животных. - Красавица вырвала длинношёрстую таксу из рук невменяемого "химика", села в автомобиль и укатила

Ты, конечно, подумал, что хозяин бросился, крича за машиной Ничего подобного, он задумчиво побрёл в лабораторию, заперся там и принялся наугад смешивать все имеющиеся у него ингредиенты и натирать разнообразными мазями свою бедную лысую голову.
Братья, тоже не очень-то обеспокоились "похищением" сестрицы. Последнее время она редко уделяла им внимание, и они успели отвыкнуть от её общества. Кроме того, каждый из них был захвачен новым увлечением. Один грезил о собачьей школе, а другой мысленно разгуливал по лесам с новым другом.
Так они и зажили, хозяин безвылазно сидел в лаборатории, Старший пропадал на занятиях, а Средний бродил с Лисом.

Однажды Лис сказал собаке:
- Эх, такс, надоело мне в лесу под кустом ночевать, хорошо бы найти себе подходящую нору.
- Знаешь, Рыжий, а я тебе помогу, есть у меня на примете замечательное местечко, - проронил пёс, поводя лохматой мордой. Да, да, не удивляйся, но у Среднего такса выросла бородка, усы, и весь он покрылся жёсткой грубой бурой с подпалом шерстью.
- Так бежим скорей туда, - затрещал Лис, от нетерпения подпрыгивая на месте.

Они потрусили к брошенной норе, обнаруженной давным-давно нашими щенками. Велико же было их изумление, когда они заметили на пороге упитанного сероватого с тёмной рябью зверя, тело которого покоилось на могучих коротких лапах. Помахивая черной мордой, разделённой пополам широкой белой полосой, зверь деловито наводил порядок перед входом в дом, выметая из норы скопившийся мусор, ловко выгребая его длинными тупыми когтями и орудуя ими словно совковой лопатой.

- Ба-а-арсук! - протянул Лис. Он разочарованно шмыгнул носом и повернул назад.
- Стой! - позвал его такс. - Я был в этой норе, там довольно много места. Сейчас пойдем и попросим его поделиться апартаментами.
Глаза у Лиса округлились не то от страха, не то от изумления. Он отчаянно замотал головой, но такс вразвалочку уже спешил к полосатому зверю:
- Добрый вечер, Барсук! Не мог ли ты позволить моему другу лису пожить в одной из твоих комнат? - обратился пёс к толстяку.
Тот, повернув голову, подслеповато посмотрел на собаку, что-то невразумительно прохрюкал и неторопливо побрёл к ближайшему кустарнику, по пути запихивая в рот червей, личинок и даже лягушек. Такса, оскорблённая таким безразличием, последовала следом, пытаясь продолжить разговор, однако барсук с треском и шумом, протискиваясь сквозь ветки, даже не удостоил ее внимания. Жёсткошерстый не удержался и от обиды тяпнул наглеца за толстый зад, пытаясь вызвать интерес к своей персоне. Зверь вызывающе обернулся и наградил нашего просителя таким ударом мощной лапы, что тот, отлетев, замертво упал на землю, а барсук невозмутимо продолжил свой путь.
- Такс! Такс! - взвыл Лис, подскакивая к безжизненному телу, собака не отзывалась. Что ему было делать? Оставалось бежать за подмогой. Рыжий друг отважно поспешил к дому лысого химика, невзирая на опасность оказаться среди людей. Во дворе он поднял страшный шум: выл и тявкал до тех пор, пока дверь не отворилась, и на крыльце не показался человек, с накрученным на голове полотенцем, а на порог не выскочил энергичный, проворный гладкошёрстный такс. Увидев на улице лисицу, пёс, не раздумывая, бросился на неё. Пушистый зверь, орудуя хвостом, как рулём, пустился наутек. Хозяин, забыв про накрученную чалму, кинулся следом.

Знаешь, о чём я подумала? Давно в нашем рассказе не появлялась милая моему сердцу чаровница - Длинношёрстая такса. Где она, что сталось с малышкой? Предлагаю на время оставить наших охотников и последовать за дамой, которая похитила сестричку.
Помнишь, машина с визгом рванулась с места.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:38 | Сообщение # 32
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Собачка, поставив передние лапы на спинку сиденья, уставилась назад. Что скрывать, конечно, она ожидала, что братья со всех ног ринуться спасать её, хозяин будет в гневе потрясать кулаками, но ничего подобного не случилось. Машина удалялась, и троица, которая даже не тронулась с места, скрылась за поворотом. Такса обессилено опустилась на кожаный диванчик. Она так исстрадалась за последнее время, что у неё не осталось сил даже заплакать.
С того страшного дня, когда она обнаружила, что на её горящем "огнём" тельце стала пробиваться густая растительность, она испуганно затаилась под креслом.
- Конечно, - думала бедняжка, - мало того, что я так и осталась размером со щенка, теперь еще и новая напасть.
Она ощупала себя лапками и поняла, что шерсть растёт не по дням, а по часам. Улучив минутку, когда все ушли из дома, крошка заглянула в зеркало и в ужасе отшатнулась. Со сверкающей поверхности на неё смотрело волосатое чудовище. От испуга, она пулей метнулась к двери, выскочила на улицу и опрометью понеслась через дорогу. Что-то огромное нависло над собачкой, она сжалась в комочек и замерла, над ней с визгом пролетела машина и остановилась невдалеке. Хлопнула дверка, по мостовой простучали каблучки, и ласковые руки подхватили беглянку, которая испуганно зажмурилась.
- Она жива, жива, - защебетал приятный голос. - Какая лапочка! Какое чудо! Красавица!!!
Такса приоткрыла глаза, как всякой девочке, ей непременно хотелось взглянуть, кого это так нахваливают? Перед собой она увидела приятной наружности молодую даму, которая с восторгом смотрела на неё.
- Я красавица? Не может быть,- удивилась такса, - я ведь волосатая уродина, если хозяин увидит меня такой страшной, он непременно выкинет меня на улицу. - Она содрогнулась, представив себя на помойке, в бродячей стае.
- Не бойся малышка, я не дам тебя в обиду. - Дама нежно ласкала длинные пушистые ушки собачки. - Худышечка, тебя совсем не кормят, ну, я этого так не оставлю. - И женщина решительно направилась к дому, откуда выскочила такса.

Что случилось дальше, ты знаешь. Таксу забрали из дома, однако на этом приключения Длинношёрстой только начались. Молодая дама оказалась известной актрисой. Каждый день был расписан у неё по минутам, то репетиция, то спектакль, то съемка, тем не менее, она не расставалась со своей новой четвероногой подругой. Скоро фотографы по достоинству оценили очаровательную собачью мордашку, и она замелькала в модных журналах и на рекламных плакатах. Успех таксы был ошеломляющим. Она закрутилась в "высших кругах" общества, забыв о доме, о братьях, о лысом учёном.
Однажды их с хозяйкой пригласили погостить на загородной вилле. Такса обезумела от счастья. Она нежилась на веранде, легкий ветерок приятно шевелил ее шёрстку, нос щекотали запахи садовых цветов, она лениво отмахивалась хвостом от назойливых мошек.
- Смотрите, кролик! - протянув руку, владелец дачи указывал на небольшого зверька, который, странно побрасывая задние лапы, пробирался между растений. Забытое чувство подбросило таксу вверх, и она припустилась за длинноухим, который сильными прыжками пытался оторвать от преследовательницы, вскоре они скрылись из виду.
Собака, уткнувшись носом в теплую землю, уверенно шла за добычей. Инстинкт, врождённое чувство охоты, гнал её вперёд, а нос уверенно привёл к небольшому лазу в нору, куда, спасаясь от погони, и заскочил кролик. Такса тенью скользнула следом, и начался гон по подземному лабиринту. Собаке казалось, что она вот-вот схватит кролика, но тот неожиданно выпрыгивал на улицу только ему одному известным выходом, и снова нырял в нору, пользуясь другим входом. К тому моменту, когда актриса с друзьями добежала до театра охотничьего действия, такса, уже изрядно подуставшая (сказался сидячий образ жизни), потеряла кролика в глубоких катакомбах. Смущенная, но не расстроенная, она вылезла на свет и предстала перед людьми во всей красе. Чумазая, выпачканная землёй, со свалявшейся шерстью, тяжело дыша от усталости, она азартно уставилась на хозяйку. Та подхватила собачку на руки и закудахтала над ней, как наседка.
- Домой, немедленно домой. В теплую ванную, - и, не слушая уговоров друзей женщина увезла таксу.

С того дня, такса потеряла всякий интерес к "светской" жизни. Она понуро лежала на подстилке и не просилась к хозяйке на кровать, блестящая шубка потускнела, волоски стали ломкими и хрупкими, нос собачки стал сухим и теплым. По всему было видно, что девочка затосковала. Длинношёрстая вспомнила братьев, хозяина, который приучил её к длительным прогулкам и первым подарил ей радость общения с природой. Её мучил стыд, что она забыла о них. По ночам крошка плача, поскуливала и подвывала. Смотреть на неё было больно, и тогда актриса, поразмыслив, решила отвезти собачку навестить братьев. Она посадила таксу в автомобиль, и они отправились в путь. Когда машина подкатила к дому, случилось непредвиденное. Из двора выскочила рыжая лисица, следом переваливаясь на коротких лапках, пронеслась гладкошерстая такса, а за ней размахивая руками, торопился хозяин со странным сооружением на голове. Раздумывать было некогда, актриса, схватив Длинношерстую, поспешила в след этому каравану.

Лис торопился к месту, где он оставил своего бездыханного друга, на пятки ему наступал разгневанный старший брат Жесткошёрстного. Когда они выскочили на опушку, то наткнулись на среднего такса, который, потирая огромный синяк под глазом, сидел на траве. Вскоре вся компания толкалась возле избитого пса. Люди, стоя в сторонке, тихонько переговаривались, пока собаки радостно облизывали друг друга, радуясь встрече, несмотря на обстоятельства. Когда первый восторг прошёл, средний такс, показывая лапой на сидящего неподалеку лиса, поведал историю с барсуком.
- Что ж, надо непременно проучить невоспитанного громилу, - предложил гладкошёрстый. - Ждите меня здесь.

Он, не торопясь, направился к барсучьей норе и скрылся внутри. Скоро раздался приглушённый яростный лай, который перемещался глубоко под землей. Все поняли, что такс обнаружил зверя. Взволнованные люди опустились на колени и, придерживая руками оставшихся на поверхности любимцев, пытались заглянуть поглубже в нору, стукаясь лбами. Они не знали, как долго они оставались в таком положении, но вдруг лай перестал передвигаться и слышался только с одного места.
- Эх, лопату бы! - взволнованно проговорил химик, актриса крепко сжала его руку, и все снова замерли в ожидании, представляя неравный поединок, там, глубоко под землёй. Но недаром ловкий, смелый, изворотливый гладкошёрстый такс слыл лучшим учеником охотничьей школы. Он появился из норы, пятясь назад и вытаскивая за нос сконфуженного толстяка. Виновато похрюкивая, тот извинился перед Жесткошёрстным и пригласил Лиса пожить в норе, пообещав, выкопать для него отдельный вход. Барсук не пострадал, вот только морда у него так и осталась длинной, похожей на узкий клин.

Что еще можно добавить? Гладкошёрстый такс окончил школу с золотой медалью, его брат и сестра тоже стали примерными учениками.
Рыжего пригласили преподавать лесоведение и вести кружок "Повадки диких зверей". По выходным друзья собирались поболтать в норе у Лиса, угрюмый барсук хоть и ворчал, но не возражал.
Химик влюбился в актрису и забросил поиски необычного состава для роста волос, потому что ей он нравился таким, какой есть. Тем не менее, ему удалось запатентовать крем для сведения веснушек, что сделало его знаменитым в актёрских кругах.
Вот так и закончилась эта длинная история про одну из самых замечательных, самых необычных пород - таксу или "барсучью собаку".

А сейчас, позволь мне немножко отдохнуть, прежде чем я поведаю тебе новую историю.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:39 | Сообщение # 33
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
КАК СОБАКА ДРУГА ИСКАЛА
Давно-давно в лесу жила собака. Одна-одинешенька. Скучно ей было. Захотелось собаке друга себе найти.
Такого друга, который никого не боялся бы.

Встретила собака в лесу зайца и говорит ему:

– Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить!

– Давай, – согласился зайка.

Вечером нашли они себе местечко для ночлега и легли спать. Ночью бежала мимо них мышь, собака услышала шорох да как вскочит, как залает громко. Заяц в испуге проснулся, уши от страха трясутся.

– Зачем лаешь? – говорит собаке. – Вот услышит волк, придет сюда и нас съест.

«Неважный это друг, – подумала собака. – Волка боится. А вот волк, наверно, никого не боится». Утром распрощалась собака с зайцем и пошла искать волка. Встретила его в глухом овраге и говорит:

– Давай, волк, с тобой дружить, вместе жить!

– Что ж! – отвечает волк. – Вдвоем веселее будет.

Ночью легли они спать. Мимо лягушка прыгала, собака услышала да как вскочит, как залает громко. Волк в испуге проснулся и давай ругать собаку:

– Ах ты такая-разэтакая! Услышит медведь твой лай, придет сюда и разорвет нас.

«И волк боится, – подумала собака. – Уж лучше мне подружиться с медведем». Пошла она к медведю:

– Медведь-богатырь, давай дружить, вместе жить!

– Ладно, – говорит медведь. – Пошли ко мне в берлогу.

А ночью собака услышала, как мимо берлоги уж полз, вскочила и залаяла. Медведь перепугался и ну бранить собаку:

– Перестань! Придет человек, шкуры с нас снимет.

«Ну и дела! – думает собака. – И этот оказался трусливым». Сбежала она от медведя и пошла к человеку:

– Человек, давай дружить, вмести жить!

Согласился человек, накормил собаку, теплую конуру ей построил возле своей избы. Ночью собака лает, дом охраняет. А человек не ругает ее за это – спасибо говорит. С тех пор собака и человек живут вместе.

ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ КОЛДУНА
Дождливой осенней ночью, когда тучи скрывали Луну и звезды, холодные капли барабанили по крышам, а ветер плакал и стонал за окнами, в своей маленькой квартире на последнем этаже высотного дома умирал старый колдун.
Колдуны никогда не умирают днем или в хорошую погоду, о нет! Они всегда умирают в грозу, бурю, снежный буран, в ночь когда извергаются вулканы или случается землетрясение. Так что этому колдуну еще повезло – шел всего лишь сильный дождь.
А в дождь умирать легко.

Колдун лежал на кровати, застеленной черными шелковыми простынями и смотрел на свой колдовской стол. Там искрились разноцветными огнями пробирки и реторты, капали из змеевиков тягучие мутные жидкости, в стеклянных плошках росли светящиеся кристаллы… Колдун сморщился и позвал:
- Фрог!
Со старого шкафа, уставленного древними книгами в кожаных переплетах, лениво спрыгнул толстый черный кот. Подошел к кровати, запрыгнул колдуну на грудь. Тот захрипел и махнул рукой, сгоняя кота.
- Звал? – усаживаясь в ногах, спросил кот.
Говорить умеют почти все коты на свете. Но немногие их понимают. Колдун – понимал.
- Я умираю, - сказал колдун.
- Знаю, - ответил кот равнодушно. – И ради этого ты звал меня?
- Скажи, что со мной будет?
Фрог прищурился и посмотрел над головой колдуна. Как известно, все коты умеют видеть будущее.
- Ты умрешь на рассвете, когда далеко за тучами встанет солнце. Тебе будет так же больно, как той женщине, что ты проклял. И так же страшно, как тому мужчине, на которого ты навел порчу. Когда ты станешь задыхаться, я сяду тебе на горло, поглажу твои пересохшие губы своей бархатной лапкой, поймаю твой последний выдох – и отнесу своему хозяину. Так было задумано, так есть и так будет.
Колдун покачал головой:
- Я проклял женщину, которая утопила своего ребенка. Я навел порчу на мужчину, из-за которого она это сделала.
- Какая разница? – ответил кот. – Ты колдун. Ты заключил договор с тем, кому я служу. О, нет, нет, не хочу иметь с ним ничего общего! Но девять жизней – это девять жизней, колдун. Их приходится отрабатывать…
Красный язычок мелькнул между острыми зубками – Фрог на мягких лапках пошел к изголовью кровати.
- Хочешь, колдун, я помогу тебе? Мои лапки могут быть очень сильными, а твое дыхание такое слабое…
Колдун поднял правую руку – из пальца выскочила злая синяя искра и ужалила кота в нос. Тот с возмущенным мявом взвился с кровати и заскочил на шкаф.
- Не спеши, - тяжело сказал колдун. – У меня есть еще время… до восхода солнца. И у меня есть последняя ночь колдуна.
- Глупые, наивные, постыдные надежды, - фыркнул со шкафа кот, сверкая глазами. – «Если в ночь своей смерти колдун найдет невинную душу, которую терзает горе, и сможет прогнать это горе без остатка – он будет прощен».
- Да, - сказал колдун, садясь на кровати. – Ты кот колдуна, ты знаешь.
- Где ты найдешь в этом городе невинную душу? – спросил кот. – А знаешь ли ты, что ты должен развеять горе, не причинив зла никому…
- Знаю, - пробормотал колдун.
- Никому, кроме самого себя, - закончил кот.
Глаза колдуна потемнели:
- Эй, кот! Еще вчера этого дополнения не было и в помине!
- Но я кот колдуна – и я произнес эти слова, - сказал Фрог. – Извини. Ничего личного. Но девять жизней – это, все-таки, девять жизней.
Колдун ничего не ответил. Тяжело поднялся и пошел к своему столу, где над спиртовкой, в колбе толстого мутного стекла кипела и пузырилась черная вязкая жижа. Минуту колдун смотрел на нее, а потом снял колбу с огня и одним глотком выпил последнюю в мире кровь дракона. В глазах его заплясало пламя, плечи расправились, он вдохнул полной грудью и перестал опираться на стол. Даже кровь дракона не могла отвратить его смерть – но, хотя бы, он умрет не беспомощным.
- Эй, кот… где кристалл?
Кот следил за ним со шкафа и молчал.
Колдун сам нашел магический кристалл – на кухне, спрятанный среди коробок с овсяной кашей и банок с рыбными консервами. Вернулся в комнату, освещенную привычным светом ламп в кроваво-красных абажурах. Водрузил кристалл на стол – и вгляделся в него.
У злых колдунов магический кристалл черный или красный. У тех, что считают себя добрыми – прозрачный или белый.
А этот кристалл был грязно-серый. Под взглядом колдуна он засветился, изнутри проступили картинки – мутные, нечеткие.
Колдун смотрел в кристалл. И видел, как ворочаются без сна в своих постелях люди – обиженные и мечтающие обидеть, преданные и собирающиеся предать, униженные и готовящиеся унижать. Горе терзало многих, но чтобы прогнать это горе – колдуну пришлось бы причинить еще большее зло.
- Зачем ты тратишь последнюю ночь своей жизни на глупости? – спросил кот. – Когда настанет моя последняя ночь, я пойду к самой красивой кошке…
Колдун засмеялся и прикрыл кристалл рукой – будто опасался, что кот сумеет там что-нибудь разглядеть. Из своей кроваво-красной мантии он выдернул длинную нитку, от валяющегося на столе засохшего апельсина оторвал кусочек оранжевой корки. Желтый листок бумаги, зеленый листик от растущего в горшке цветка, голубая стеклянная пробка, закрывавшая пробирку, капля синей жидкости из пробирки, фиолетовый порошок из склянки. Колдун смешал все это в своей ладони – и, не колеблясь, поднес ладонь к огню. Очень многие заклинания требуют боли.
Колдун давно уже боли не боялся. Ни своей, ни чужой. Он стоял у стола, держал руку над огнем – пока семицветное сияние не запылало в ладони. А потом бросил сияние через всю комнату, через стекло, через ночь – куда-то далеко-далеко и высоко-высоко.
- Ну-ну, - скептически сказал кот. – Ты хороший колдун. Но туда тебе не войти – даже по радуге.
Колдун потрогал радужный мостик. Тот пружинил и пах медом. Тогда колдун осторожно забрался на радугу и пошел вверх, сквозь стену, ночь и дождь.
- Ну-ну, - повторил кот. Свернулся клубочком, так, чтобы наружу смотрел один глаз, и стал ждать.
А колдун шел по радужному мосту. Идти было тяжело, он быстро промок. Далеко внизу горели редкие огоньки в городских окнах, но вскоре их скрыли тучи. Молнии били вокруг колдуна, оглушительно гремел гром. Радужный мост дрожал и изгибался, будто хотел сбросить колдуна вниз.
Он шел.
Потом гром стал греметь все тише и тише, все дальше и дальше. Молнии слабыми искрами мельтешили внизу. Откуда-то сверху полился солнечный свет – и колдун опустил лицо.
А радужный мост уткнулся в Радугу – и растворился в ней.
Колдун осторожно вышел на Радугу. Казалось, она занимала небо от края и до края. Только выше было еще что-то, но колдун предусмотрительно не поднимал глаз. Он осмотрелся – очень, очень осторожно.
Если бы не Радуга под ногами, он бы подумал, что стоит в лесу. Высокая зеленая трава, тенистые деревья, журчащие ручьи… Пахло медом и свежей водой. Колдун сел под деревом и стал ждать.
Откуда-то из кустов выбежал большой черный пес. Замер, удивленный. Подошел к колдуну, лизнул его в руку. Колдун потрепал пса за уши. Пес еще раз лизнул его – и убежал.
Колдун ждал.
Прошел, может быть, целый час. Послышался шум, частое дыхание – и к колдуну бросился маленький рыжий пес.
- Хозяин! – пролаял пес, тычась в его руки. – Хозяин, ты пришел!
Колдун обнял собаку, которая была у него давным-давно – в детстве, которое бывает даже у колдунов. Уткнулся лицом в собачью морду и из его глаз потекли слезы.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:39 | Сообщение # 34
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Да, - сказал он. – Я пришел.
- Почему ты не шел так долго? – спросил пес. – Ты ведь стал таким умным, ты даже можешь подняться на Радугу, я знаю! А почему ты больше никогда не держал собак? Неужели ты нас больше не любишь?
- Я стал колдуном, - ответил колдун, гладя пса. – Колдуну не положено держать собаку. Прости. К тому же я знал, что на Радугу меня пустят лишь один раз. А я знал, что однажды мне надо будет прийти… туда, куда уходят все собаки. Видишь ли… я умный колдун…
- Ты самый умный, хозяин, - собака ткнулась в его щеки, слизывая слезы. – Ты ведь пришел за мной?
- Сегодня ночью я умру, - сказал колдун. – Никто и ничто в целом мире этого не отменит…
- Ты придешь ко мне… на Радугу? – робко спросил пес.
Колдун молчал.
- Или мне можно будет пойти к тебе?
- О, - колдун засмеялся, - не стоит. Я уверен, тебе не понравится. Там обещает быть слишком жарко…
- Хозяин…
- Этим вечером у маленького мальчика из нашего города умерла собака, - сказал колдун. – Ее сбила машина. Найди ее… я отведу ее назад.
- И она будет с хозяином?
Колдун кивнул.
- Я найду, - сказал маленький рыжий пес. – Сейчас. Только погладь меня еще раз.
Колдун погладил своего пса.
- А мне можно будет пойти за вами следом? – спросил пес.
- Мне не унести вас обоих, - сказал колдун. – А мы пойдем сквозь грозу. Ты же всегда боялся грома, помнишь? Иди… будь хорошей собакой. Иди! У меня совсем мало времени.
Через два часа маленький мальчик, проплакавший всю эту ночь, задремал – и тут же проснулся. Холодный мокрый нос ткнулся в его лицо. Мальчик обнял свою собаку, пахнущую грозой и, почему-то, медом. Окно было открыто, грохотала гроза и струи дождя летели в комнату. Странная туманная радуга мерцала за окном.
- Твою собаку всего лишь контузило ударом, - сказал кто-то, стоящий у постели мальчика. – Она отлежалась и прибежала домой. Понимаешь?
Мальчик закивал. Пусть так…
- Твои родители… не беспокойся. Они тоже с этим согласятся, - сказал колдун. Подошел к окну и шагнул на остатки радужного моста – выцветшие, истончившиеся. Пропали красный и оранжевый, синий и фиолетовый цвета. Но мост еще держался. Колдун устало пошел по воздуху дальше.
Мальчик за его спиной крепче обнял свою собаку и уснул.
Колдун медленно добрел до своего дома. Прошел сквозь закрытое окно. Где-то за горизонтом готовилось взойти солнце.
- Хитрый? – спросил Фрог. Кот сидел у магического кристалла, раскачивал его лапой. – Приготовил все напоследок? Невинная душа – ребенок, горе – умерший пес? Хитрый! А как это ты причинил горе себе?
Колдун посмотрел в глаза кота – и тот осекся, замолчал.
- Я выполнил условие, - сказал колдун. – Передашь тому, кому служишь… моя душа свободна.
Он лег на черные простыни и закрыл глаза. Последние капли драконьей крови выцветали в его глазах. Далеко за тучами вспыхнула желтая корона встающего Солнца.
- Мяу! – заорал кот возмущенно. Прыгнул на постель колдуна. – Обманул… обманул? Думаешь, обманул? Ничего личного… но, понимаешь ли… девять жизней… надо отрабатывать…
На мягких лапках кот подошел к лицу колдуна и улегся ему на шею. Колдун захрипел. Кот смущенно улыбнулся и протянул лапку к его рту. Из бархатных подушечек выскользнули кривые желтые когти.
- Ничего личного, - виновато повторил кот. – Но… девять жизней…
В эту секунду последние остатки радужного моста – зеленые, будто луга Радуги, вспыхнули и растаяли дымком. И одновременно, разбив стекло, в комнату кубарем вкатилась маленькая рыжая собачка – мокрая, дрожащая и очень, очень сосредоточенная.
- Мяу! – растерянно сказала черная тварь на шее колдуна. В следующую секунду собачьи челюсти сжались на ее шее, встряхнули – и отшвырнули прочь.
- Ничего личного, - сказал пес. – Но у меня одна жизнь.
Он вытянулся на постели и лизнул соленое от слез лицо колдуна.
Где-то за окном тучи на миг расступились, в глаза колдуну ударил солнечный луч. Колдун зажмурился и пальцы его что было сил вцепились в черные простыни.
Но свет все бил и бил колдуну в веки. Тогда он открыл глаза.
Пес что-то пролаял – и колдун понял, что больше не слышит в лае слов.
Но так как он был умный человек, то встал и пошел на кухню – варить овсяную кашу с сосисками. А маленький рыжий пес в ожидании завтрака остался лежать на теплой постели – как и положено умному псу.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:39 | Сообщение # 35
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
И еще одна сказка о собаках:

СОБАЧЬЯ ШАПКА. СКАЗКА ДЛЯ ВСЕХ.

В одном небольшом Горном королевстве больше всех животных почитались собаки. Во времена снежных обвалов они искали и находили , засыпанных вековой лавиной людей. А сколько раз они выручали пастухов, когда на отару овец нападали злые, голодные волки. А однажды двое маленьких детей упали в бурную горную речку и, если бы не собака охотника Яна, то всё - родителям бы не видать их больше на белом свете.

Много интересных историй можно было бы поведать о замечательных собаках Горного королевства, но я расскажу об одной, связанной с шапками, которые кто-то стал шить из собачьих шкур.

Дело было так. Стали у подданных короля пропадать собаки.
Одно время думали, что в горы они убежали, а там живут себе как дикие собаки Динго. Однако, никто из охотников эту версию не подтвердил. А тут стали на базаре продавать меховые шапки любых размеров и на любой вкус, по самым низким ценам. Многие не устояли, купили, и носить стали их, того, не ведая, что шапки эти из их меньших «братьев», из преданных, надежных друзей, из самых ласковых и доверчивых к людям собак.

Не раз спрашивали продавца: »Что это за мех?»
- О, это выведена новая порода зверя, очень похожа на собаку, но не собака,» - отвечал бессовестно он.

Так обманщик вводил в заблуждение людей почти целый год, пока не столкнулся с волшебником Чаром, у которого тоже пропала любимая собака по кличке Мудрец.

Поколдовав, тот сразу же увидел в волшебном зеркале продавца, а одна из шапок в зеркале превращалась в Мудреца и лаяла.
«Ах, вот почему пропадают у нас в королевстве собаки! Ну, держись, жалкий продавец! Накажу я тебя…А тех , кто покупает у него эти шапки из несчастных животных, тоже не мешает проучить».

Тут волшебник произнес заклинания над кипящим котлом, затем кинул туда собачью шерсть, а, когда затих огонь под котлом, и остыло варево, колдун вызвал в зеркале изображение продавца собачьих шапок, а затем побрызгал варевом на него, приговаривая:
«Пусть собачья шапка станет продолжением головы каждого, кто её оденет на себя, даже, если примерит. Зимой и весной, летом и осенью не расстаться вам с нею. Такова моя воля и кара всем, кто причастен к живодерству над собаками».

После этих слов, в комнате стало темно, затем опять светло, при этом в зеркале всё исчезло. Волшебник, устав, решил отдохнуть в комнате одиночества. Дело в том, что жил он один на окраине королевства. Был он очень справедливым, мудрым и пользовался большой благосклонностью короля Ричарда. Волшебник Чар никогда никого не обижал, но сегодня был так возмущен поступками обманщика-продавца и его пособников, что не удержался, наслав на них зло и напасть.

Тем временем в королевстве собачьи шапки приросли к голове продавца и его покупателей. Как они не снимали, не сдирали - ничего не получалось. С шапкой на голове они теперь ложились спать, ели за столом, ходили в баню. А, когда наступало лето, то вообще трудно словами описать кошмар, который, эти наказанные людишки, испытывали. По их лицу непрерывным потоком струился пот, от шапки исходил запах псины, многие показывая на них пальцем, говорили: «Неужели вы не чувствуете, как от вас несет дохлой псиной? Да, снимите вы эту шапку, а, не то мы поможем её снять».
Но только люди начинали приближаться к злосчастному головному убору, как её хозяин давал стрекоча, быстрее ветра.

Однажды король вызвал к себе волшебника Чара, чтобы поделиться с ним новой бедой и заодно посоветоваться.
- Ах, господин Чар, как давно я вас не видел, за это время в моем королевстве столько воров, злодеев и обманщиков появилось, что без вашей помощи мне с ними не справиться.
- Да, ваше величество, я тоже с этим явлением столкнулся, и даже пришлось активно вмешаться, чтобы пресечь безобразие.
- А, что именно?
- Я наказал продавца и покупателей собачьих шапок, теперь они до смерти с этим головным убором не расстанутся, ведь он прирос насмерть к их голове.
- Спасибо, господин Чар, вовремя вы наказали этих негодяев, а теперь не мешает проучить и воров.
- Что ж, с этим легче справиться, я позже, ваше величество,
дам вам знать, кого хватать в темницу. Сейчас у меня к вам единственная просьба: попросите самых надежных подданных распространить слух, что шапки не снимают те, кто днем и ночью в них прячет своё золото и бриллианты.
- Хорошо. Я выполню эту просьбу,- ответил король Ричард.

На этом Чар и его величество расстались. Придя домой, волшебник, не теряя времени, опять принялся за колдовство. На этот раз он решил наказать воров.

Как задумал волшебник, так и вышло. Прослышали злодеи и грабители про тайну хозяев собачьих шапок, и давай нападать на них исподтишка с целью грабежа.

Да не тут-то было. Шапку с головы не снять, не сорвать, не отобрать. Как только хозяин начинал орать от боли, и защищать свою голову, от нападавших, у воров из-за возни с шапкой, чтобы снять её, и до золота с бриллиантами добраться, руки по локоть сразу же превращались в собачьи лапы: с густой шерстью и черными когтями.

Что тут началось! Хозяин шапки, увидев такое, в ужасе бежал в одну сторону, а вор, крича и размахивая страшными лапами, в другую.
За короткое время, воры, пытавшиеся овладеть мнимыми драгоценностями, якобы хранящиеся под шапками, были волшебником зло наказаны.

- Ваше величество, прикажите немедленно арестовать всех, у кого будут собачьи лапы, и посадить их в тюрьму. Проведя их допрос, вы ещё раз
сможете убедиться, что я помог вам изловить всех воров, по которым скучали ваши темницы. Еще, ваше величество, у меня к вам есть маленькая просьба: пусть в королевстве объявят, что появился чудо-лекарь. Лечит он только тех, кто оброс собачьей шерстью на голове. Прежде чем прийти к целителю, необходимо выполнить вместо платы непременно условие - найти самую бедную семью и принести мешок муки, мешок картофеля и кринку сливочного масла.
- Опять, господин Чар, что-то задумал, признавайся!
- Да, ваше величество, сейчас я хочу разобраться с бывшими продавцами и убийцами собак и освободить от своего наказания тех, кто уже понял и осознал свой поступок.

С этими словами волшебник Чар удалился, а король стал ломать голову над загадочными поступками доброго колдуна.
Прошло несколько дней. По королевству успела разнестись весть о появившемся чудесном целителе. Волшебник Чар изменил свой внешний вид и стал принимать больных, в отведенных королем апартаментах.

Была середина лета, король задыхался от жары, когда увидел, стоящую огромную очередь к волшебнику Чару, в теплых шапках, то стал так громко и безудержно хохотать, что на него напала икота и, если бы вовремя короля не спасли, он бы умер от смеха.

Тем временем стали происходить настоящие чудеса. Как только порог помещения Чара переступал наказанный, шапка тотчас соскакивала с его головы, превращалась в собаку и тут же убегала к своему бывшему хозяину. Однако, это происходило только тогда, когда пришедшим было выполнено непременное условие вместо платы. Те же , кто хотел схитрить, слукавить и обмануть лекаря, у тех шапка соскакивала с головы, превращаясь в собаку, а сам хозяин сразу же превращался в шакала. Целая стая собак гнала их затем из королевства в дремучий лес, и назад не пускала.

Среди шакалов оказались бывший продавец и его друзья, которые ловили собак, убивали их, выделывали шкуры и из них шили шапки, а затем продавали.

С тех пор появились на земле шакалы.

Так помог волшебник Чар : собакам ожить и вернуться к своим прежним хозяевам, королю изловить всех воров, а еще наказал тех, кто любил обмануть , схитрить и провести любого вокруг пальца.
Самой большой радостью для волшебника Чара стал оживший пес Мудрец, с которым он теперь не расставался: даже на прием к королю Ричарду он являлся с верным мохнатым другом.
С друзьями никогда не расставайтесь, даже, если они пушистые, ершистые, когтистые!!

Сказочница. Скакун С.Н.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:39 | Сообщение # 36
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Джанни Родари.

Паолетте Родари и ее друзьям всех цветов кожи

СТРАНА, ГДЕ ЖИВУТ ОДНИ СОБАКИ

Была когда-то на свете очень маленькая и очень странная страна. Она вся состояла из девяноста девяти домиков. У каждого домика был маленький
садик, окруженный забором, и за каждым забором жила собака. И каждая лаяла.

Возьмем, к примеру, домик номер один. Здесь жил пес по кличке Верный. Он ревниво охранял свой домик от соседей, и, чтоб никто не подумал, будто он плохо несет свою службу, он долго и громко лаял всякий раз, когда мимо проходили жители других девяноста восьми домиков, независимо от того, кто шел: женщина, мужчина или ребенок. Точно так же поступали другие девяносто восемь собак. Так что, сами понимаете, забот у них было много: лаять приходилось с утра до вечера и даже ночью, потому что всегда ведь кто-нибудь шел по улице.

А вот другой пример. Синьор, который жил в домике номер девяносто девять, возвращаясь с работы, должен был пройти мимо всех девяноста восьми домиков, а следовательно, и мимо девяноста восьми собак, которые лаяли ему вслед, показывая клыки и давая понять, что охотно вцепились бы в его брюки.

То же самое происходило с жителями других домиков, так что на улице всегда кто-нибудь дрожал от страха. Ну а теперь представьте себе, что творилось, когда в эту страну попадал какой-нибудь чужеземец. Тогда лаяли сразу все девяносто девять собак, все девяносто девять хозяев выходили на крыльцо посмотреть, что случилось, а потом торопливо возвращались в дом, запирали дверь, спешно опускали ставни и сидели тихо-тихо, подглядывая в щелочку за незнакомцем, пока он проходил мимо. От непрестанного собачьего лая жители этой страны постепенно оглохли и почти перестали разговаривать друг с другом. Впрочем, им и не о чем было говорить между собой. Мало-помалу, сидя так все время молча, насупившись, они вообще разучились говорить. Ну, и в конце концов случилось так, что хозяева домиков сами тоже стали лаять, как собаки. Возможно, они думали при этом, что разговаривают по-человечески, но на самом деле, когда они открывали рот, слышалось только что-то вроде "гав-гав!" - и от этого мурашки пробегали по коже. Так и повелось в той стране: лаяли собаки, лаяли мужчины и женщины, лаяли дети, когда играли во дворе. И девяносто девять домиков превратились в девяносто девять собачьих конур. Однако с виду домики были аккуратными, на окнах висели чистые занавесочки, за стеклами виднелась герань и были даже другие цветы - на балконах.

Однажды в этой стране оказался Джованнино-Бездельник. Он забрел туда, совершая одно из своих знаменитых путешествий. Девяносто девять собак встретили его концертом, от которого даже каменная тумба могла бы превратиться в неврастеника! Джованнино что-то спросил у одной женщины, и та ответила ему лаем. Он сказал что-то ласковое какому-то малышу и услышал в ответ глухое рычание.
- Я понял! - сказал Джованнино-Бездельник. - Это эпидемия!
Тогда он пришел к самому главному городскому начальнику и сказал:
- Я знаю хорошее средство от вашей болезни. Прежде всего прикажите уничтожить все заборы - сады отлично будут цвести и без них. Во-вторых,
отправьте всех собак на охоту - они развлекутся немного и станут добрее. В-третьих, устройте большой бал, и после первого же вальса все жители
снова научатся говорить по-человечески.
- Гав-гав! - ответил ему начальник.
- Я понял! - сказал Джованнино. - Самый тяжелый больной тот, который думает, что он здоров, - и отправился путешествовать дальше. Если вы услышите ночью, что где-то лает несколько собак, может статься, это и настоящие собаки, но может оказаться, что это лают жители той самой маленькой страны.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:40 | Сообщение # 37
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Комиссар Рекс.( автор Анна Гурова)

Возле автобусной остановки, привязанный поводком к столбу, сидел немецкий овчар. Крупный, мохнатый, черно-рыжий кобель обращал на себя внимание прохожих. Близко к нему, однако, никто старался не подходить, хотя пес был в наморднике. Уж больно неприятный был у него взгляд. Тусклый, неподвижный… и в то же время цепкий, ничего не упускающий. Словно взгляд через темные очки, когда не видишь глаз, но кожей ощущаешь пристальное и недоброжелательное внимание.

«Интересно, где его хозяин?» - промелькнула мысль у Светы, как наверно у десятков других прохожих. Промелькнула и пропала. Света, молодая учительница, спешила забросить ребенка в детский сад перед работой, и ей было не до чужих псов и их проблем.

Вечером, когда Света с сыном возвращались домой, овчар по-прежнему сидел на остановке.

- Неужели так и просидел тут целый день? Что за люди! - возмутилась вслух Света, и тем самым неосторожно привлекла к собаке внимание своего шестилетнего Ромки.

- Мама, а давай его покормим!

- Рома, нельзя кормить чужих собак.

- Мам, он есть хочет! Вон как смотрит!

- Обойдется, - проворчала Света. У нее в сумке лежало два килограмма сосисок, но ей не хотелось распечатывать упаковку.

- У него хозяин есть, он и покормит.

- А почему он ушел?

Света пожала плечами.

- Его бросили? - с тревогой спросил Ромка.

- Нет, конечно. Он наверно ларек охраняет. Сейчас, спрошу…

Света подошла к ларьку рядом с остановкой, наклонилась к окошечку и спросила у толстощекой продавщицы:

- Извините, это не ваш пес там привязан?

- Нет.

- А чей?

- А кто его знает, - безразлично ответила продавщица. – Мы не видели. Привязали да уехали.

- И что дальше? - возмутилась Света. - Так и будет тут сидеть?!

- Да вы не беспокойтесь, - продавщица истолковала ее вопрос по-своему. – Мы уже спецтранс вызвали. Вечером уберут его, только попозже, чтобы людей не смущать.

Света не нашлась, что ответить, медленно отошла от ларька. Поглядела на лобастую голову овчара, на его устало опущенные уши, широкую черную спину. Бедный! За что? Как это страшно - видеть животное, обреченное на смерть, и ничего не мочь сделать! И зачем люди заводят собак - чтобы вот так выкидывать?

Света со вздохом распечатала упаковку и протянула одну сосиску овчару. Не взял. Даже не посмотрел в ее сторону.

- Пойдем, Ромка, домой пора...

Сын вдруг протянул руку и погладил пса по голове. Света замерла, но ничего страшного не случилось. Овчар без особого интереса обнюхал руку ребенка и снова опустил голову.

- Мам, а давай его себе возьмем! - у Ромки загорелись глаза.

«Ну, начинается…»

- Нет, сынуля, - огорченно ответила Света. – Нельзя.

Вообще-то она почти ни в чем не отказывала сыну. Ромка этим умело пользовался и мог выклянчить у матери практически все что угодно. Но это - нет, даже не обсуждается!

- Ну почему нельзя?!

- Потому что.

- Почему мы не можем его взять? – нахмурившись, повторил сын. Он умел быть очень упрямым.

Света поняла, что без доступных объяснений не обойтись.

- Что за глупый вопрос? Потому что… Потому что…

Молодая женщина начала подыскивать веские аргументы, и вдруг, неожиданно для самой себя, задумалась - а действительно, почему? Что ей, собственно говоря, мешает спасти от смерти этого пса?

Удивительно, как все может в одно мгновение перевернуться в голове. Только что было совершенно очевидным, что это не ее дело, и овчаром должны заниматься те, кто его бросил, а не она, посторонний человек. А через миг уже кажется правильным и важным не пройти мимо брошенного, погибающего живого существа.

Так почему нет? Она сама себе хозяйка, у нее своя квартира – «двушка», оставшаяся в наследство от бабушки. К тому же, это ведь не дворняга какая-то, а красивый породистый овчар. Да в конце концов, если что не сложится, наверняка можно будет его куда-нибудь отдать… «Совсем рехнулась? - возражал чувству жалости здравый смысл. – Зачем тебе такая обуза?!»

- Видишь, он в ошейнике и наморднике, - неуверенно сказала Света. - У него наверняка есть хозяин…

- Он ничей, - отмел аргумент сын. - Его бросили, разве сама не видишь?

- Ну зачем он нам, Ромочка? Он ведь уже взрослый. Если ты хочешь собаку, давай лучше заведем щенка…

- А я хочу этого! Он хороший! Он добрый!

Света тоскливо взглянула на тяжелую морду пса, на тусклые глаза и мощные челюсти в кожаной оплетке намордника. Немецкий овчар не казался брошенным и беспомощным домашним любимцем. Он выглядел грозно. Устрашающе.

- Ма-а-амочка! Ну пожа-а-алуйста!

Пришлось смириться.

- Да может, он с нами и не пойдет, - с надеждой сказала она, отвязывая поводок от столба.

Сын запрыгал.

- Ура, ура! Мамочка, можно я его Терминатором назову?

Пес пошел - с таким безразличным видом, как будто ему дела не было, кто и куда его ведет. Брел, тяжело ступая, низко опустив голову. «Кажется, дрессированный», - отметила Света, когда пес сам устроился слева и пошел, как привязанный, у ноги. «Вроде бы, спокойный», - отметила она, когда овчар послушно остановился перед пешеходным переходом. «Кажется, лишая нет…тьфу-тьфу-тьфу…»


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:42 | Сообщение # 38
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Придя домой, Света первым дело сняла с пса грубый кожаный ошейник - по дороге она вспомнила, что собачники иногда пишут на внутренней стороне телефон. А вдруг удастся сделать доброе дело, а заодно и от зверя избавиться? На ошейнике действительно обнаружились какие-то смазанные записи, но Света рано обрадовалась. Загадочная комбинация букв и цифр могла быть чем угодно, только не телефонным номером.

«Значит, не судьба», - разочарованно подумала она и неумело расстегнула ремень намордника…

Дальнейшее заняло несколько секунд. Вялый, ко всему безразличный пес превратился в черно-рыжую молнию. Выхватил из Светиных рук пакет, нырнул в него мордой - только клыки мелькнули. Несколько секунд жадного чавканья, и двух килограмм сосисок вместе с упаковкой больше нет. Расправившись с пакетом, овчар метнулся на кухню, там тут же раздался грохот и плеск. Ошалевшая Света прибежала на кухню вслед за ним и обнаружила, что пес стоит, опираясь передними лапами на край мойки, и шумно лакает воду из отмокавшей в раковине пригоревшей кастрюли.

Потом овчара рвало в прихожей обрывками полиэтилена на старый матрасик, который ему постелили возле двери. Света суетилась вокруг с тряпкой в руках, раздираемая противоречивыми чувствами жалости, негодования и ужаса. Что она натворила? Зачем притащила домой этого монстра? А если он больной? А если сдохнет? Что тогда делать с трупом?! Ей ведь его даже не поднять, он небось килограмм семьдесят весит!

Наконец псу вроде бы полегчало. Он шатаясь прошел в гостиную, упал на пол и вырубился.

- Бедный Терминатор! - рядом тут же появился Ромка, присел рядом с овчаром, обнял за шею. - Как он устал!

Пес лежал на боку и тяжело дышал, закатив глаза, из пасти на пол тянулась ниточка слюны.

- Ромочка, отойди от него, он болеет!

- Не, мам, он лег спать.

Вскоре дыхание пса действительно стало ровнее, веки опустились, и овчар зычно захрапел. Света с облегчением поняла, что утилизация трупа откладывается, и отправилась мыть пол. Когда она закончила с уборкой, то обнаружила, что Ромка уснул на полу, у овчара под боком. Света отнесла сына в кровать и легла спать сама.

На полу громко храпел пес. На душе было тревожно…

Утром Свету разбудил привычный звук мультяшных голосов в комнате Ромки и ощущение чужого пристального взгляда. Откуда? Кто? Ах, да… Пес с остановки.

Овчар сидел напротив дивана и молча гипнотизировал Свету взглядом. Телепатически она поняла - хочет жрать.

- Опять? А кто вчера все сосиски съел? - зевая, спросила она и поплелась в пижаме на кухню. – Ну ладно уж… там кажется, вчерашняя курица лежала…

Света распахнула холодильник, и с нее мгновенно слетели остатки сна. Внутри было пусто. Осталась только пачка масла и банка соленых огурцов.

- Мамочка! - раздался веселый крик из комнаты Ромки. – Я его уже покормил!

Света открыла хлебницу - и там пусто! И в буфете тоже!

- Он был такой голодный! - в дверях появился Ромка. – Он съел все-все-все! А давай его К-9 назовем?

Позавтракав пустым чаем, семейство собралось и вышло втроем: Ромка в садик, Света - на работу, овчар - на первую прогулку. Пес без возражений позволил надеть на себя ошейник (намордник Света сразу закинула подальше, считая его издевательством над животным), но оказавшись на улице, сразу куда-то с силой потянул. Света, понимая, что ей его не удержать, едва поспевала за ним, одной рукой таща Ромку а другой цепляясь за поводок.

- Фу! Стоять!

Пес упорно волок их за собой, быстро увеличивая скорость. Они пронеслись через двор, вылетели на улицу, перебежали через дорогу…

- Стой! - вопила Света, не успевая даже смотреть под ноги. - Поме-е-едленней!!

Стремительная скачка прекратилась возле давешней остановки. Овчар резко остановился, подошел к скамейке, внимательно обнюхал асфальт… И сник, опустил хвост, покорно потрусил дальше у левой ноги.

- Бедный К-9, он думал, что его тут ждет хозяин, - сказал Ромка.

- Я понимаю, - тихо ответила Света.

Возвращаясь домой из школы в четвертом часу, Света слегка нервничала. Пес полдня один дома. Как он там?

Посреди прихожей красовалось перевернутое мусорное ведро.

- Так, начинается…

Света заглянула в гостиную. Овчар, как король, разлегся на диване. В лапах у него виднелась упаковка от вчерашних сосисок.

- Здрасьте! - возмутилась Света. - Ну-ка брысь отсюда!

Ответом был презрительно - равнодушный взгляд. От пса так и веяло ощущением собственного превосходства. На покрывале четко выделялись отпечатки грязных лап.

- Тебя ж помыть надо было! - вспомнила Света. - Марш в ванну!

Пес отвернулся, засунул длинный розовый язык в засаленную упаковку и занялся своим делом. Света примостилась рядом.

- Ну пожалуйста, слезай, – принялась она уговаривать пса.

Пес даже ухом не пошевелил.

– Разбойник! Террорист! А я где буду спать? На коврике у двери?

Света вскочила с дивана и сердито забегала туда-сюда по комнате. Блин, как бы его убрать отсюда…

- Гулять! - придумала она.

Пес тут же охотно соскочил с дивана. Даже вильнул хвостищем возле двери.

Но Света рано обрадовалась. Стоило овчару оказаться на улице, как повторился утренний марафон к остановке…


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:43 | Сообщение # 39
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот так Света, Ромка и овчар и стали жить втроем. Перебрав все киношные и мультяшные имена, псу дали немудреную кличку Комиссар Рекс. Или просто Рекс. Характер у пса оказался нордический. Его не волновало ничего, кроме еды и регулярной пробежки к остановке. Все остальное время Рекс либо валялся на диване, либо сидел напротив холодильника. Кушал как волк. Нет, как стая волков. Аппетит Рекса впечатлил даже продавщицу в мясном отделе универмага. «А собачка-то у вас ест как три здоровых мужика, - сочувственно сказала она Свете, взвешивая постоянной клиентке огромный мешок мясных обрезков. – И как вы ее прокормите?»

У Рекса были и положительные качества. Он отлично умел ходить рядом - у левой ноги, в полушаге позади - конечно, когда не рвался проверять остановку. Знал команды и даже иногда выполнял их. Свете каждый раз казалось, что он делает ей одолжение.

Рекс даже охранял квартиру. Время от времени поднимал голову, настораживал уши, вслушивался в тишину за дверью и издавал раскатистый жуткий рык. От этого рычания у Светы каждый раз душа уходила в пятки. Иногда - очень редко – лаял гулким басом. Но чаще бывал молчалив и суров, как старый солдат. Через неделю Рекс позволил себя вымыть и причесать. У пса оказалась густая роскошная шерсть. «Он не бродячий, это точно, - размышляла Света. - И голодом его не морили. Сильный, красивый пес. Как же он оказался один на той остановке?»

Света рассказала о новом члене семьи на работе. Коллеги, преимущественно пожилые учительницы, встретили новость без понимания.

- Глупо, - было их единодушное мнение. – На одном мясе разоришься. Ну хотела собаку, завела бы болонку…

Некоторый интерес высказал только учитель физкультуры.

- Кобель? Восточник или немец? Ого! Серьезный пес, как не побоялась? Говоришь, не слушается?

- Ох, Сергей Иваныч, не знаю, что делать с этим чертом, - жаловалась Света. - Совсем меня не уважает. А наглый какой! Я приду с работы, он ко мне сразу– жрать давай. Сядет на кухне и так смотрит, что хочется сразу руки за голову, и к стенке.

- Надо его на площадку свести, на курс караульной службы. Там его быстро в разум приведут.

Света отрицательно мотала головой. Все, что она знала про дрессировку - там собак палками бьют, чтобы они злее становились.

- Не хочу. Я сама его воспитаю.

. – Ты сначала сына воспитай, - не соглашался физрук. - Твой Рекс взрослый кобель, он будет бороться за власть в стае. Тебе надо доказать, что ты главнее его. Что ты – вожак вашей стаи. Ты сможешь?

Света только вздыхала. Она никогда не была лидером. Даже не знала, что это такое - бороться за власть. Тем более с огромным зубастым псом.

- Лучше отдай. Ведь не справиться тебе с ним. Ментам отдай.

- Ага, счас. Чтобы в него бандиты стреляли?

- Смотри, твой пес, если что - тебе за него и отвечать…

Пришлось рассказать о собаке и родственникам.

Мать только рукой махнула.

- Ну, теперь начнется. Разведешь зверинец: одна собака, потом вторая, потом кошки, потом канарейки… Лучше бы наконец мужа себе нормального нашла.

Зато старшая сестра, изучив ситуацию, приехала и устроила воспитательную беседу.

- Светлана, ты безответственная и легкомысленная женщина! И всегда была такой! Нельзя же во всем потакать сыну! Наверняка он сказал «мама, хочу», а ты пошла на поводу - ну, признайся!

- Все было совсем не так!

- У собаки наверняка глисты! И у Ромки будут глисты. И блохи! И бешенство!

- Да ну тебя, Ирка, какое еще бешенство?

- А откуда ты знаешь, привит он или нет? Что будешь делать, если он укусит Ромку? Сорок уколов в живот?

- С чего это Рекс его укусит? Он дрессированный!

- Ты-то откуда знаешь, кто и как его дрессировал? Я вообще не пойму, как можно такого зверя брать с улицы в квартиру к ребенку! Смотрела по телику передачу «Собаки-убийцы»?! Там домашний бультерьер загрыз человека, а твой урод вообще неизвестно откуда! Может, его на людей натравливали… Вон какой взгляд, - сестра содрогнулась. - Как будто он каждое твое движение отслеживает. Господи, как ты его только не боишься?

Рекс лежал на ковре в величественной позе и смотрел на женщин с глубочайшим безразличием.

- У, страшилище!

- Мне его предлагали в милицию отдать. Но я не хочу. Я узнавала: там пес восемь лет отслужит, а потом - пуля в лоб.

- Ну и что? Подумаешь. Хорошая идея. Отдай в милицию, отдай. Ему там самое место. Неласковый он. И тебя не любит, сразу видно.

- Не любит, - согласилась Света. И погрустнела. Она это знала.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:44 | Сообщение # 40
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Света во многом была согласна с сестрой. Но она не сказала ей, что главная причина, почему Рекс живет у нее в квартире – это ее сын. Ромка обожал пса. Света не могла понять, почему. Пес его игнорировал, не замечал в упор, несмотря на все попытки мальчика втянуть его в свои игры. Кажется, Рекс вообще не имел понятия, что такое игра. Рома катал перед ним мячик, раскладывал кубики, а пес только равнодушно следил за ним взглядом. Потом ему это надоедало, и он заваливался спать. Свету радовало только то, что пес ни разу не проявил никакой агрессии к ребенку. Ромка ползал по нему, садился на спину, валялся в обнимку. Свете казалось, что Рексу совершенно все равно.

Но это было не так.

Если бы Света могла заглянуть псу в память, она бы испугалась и, скорее всего, мало что поняла. Почти всегда - сумрак… Искусственный свет вместо неба… Бесконечные коридоры, холод бетонного пола, резкие команды, гул голосов…. И вечный, неистребимый запах боли и страха. Чужой боли и чужого страха. Запах злобы, запах Врагов. От одного воспоминания о нем шерсть пса становилась дыбом, а из горла вырывалось тихое рычание. В работе его всегда сопровождал этот ненавистный запах…

И среди всего этого, крошечным светлым пятном – одно воспоминание. Как краешек солнца, промелькнувший в бесконечной череде пасмурных дней.

Зелень, много света, тепло опилок, нагретых солнцем. Самый лучший на свете аромат горячей овсянки с мясом, лай множества собак… А по спине ползают какие-то маленькие, надоедливые: дергают за хвост, грызут лапы, кусают за уши, лезут на голову. Спихиваешь раз, другой, пока не придется осадить - тогда взвизгнет и ускачет, чтобы через минуту подобраться с другой стороны и незаметно потянуть молочным зубками за хвост…

- Мама! Рекс меня лижет! Ой, щекотно!

Света долго стояла в дверях и смотрела, как Рекс старательно и серьезно вылизывает ее хохочущего сына.

После того дня кое-что изменилось. Незаметно и ненавязчиво, как профессиональный телохранитель, Рекс начал охранять Ромку. Но Света это заметила далеко не сразу. Точнее, только тогда, когда стало уже поздно…
Как-то раз в воскресенье, солнечным сентябрьским днем, Света решила вывезти свое семейство на загородную прогулку. Вышли из электрички в Токсово - красота! Вокруг лесистые холмы, березовые листья чуть тронуты позолотой, сияют синевой озера. На пляжах и травянистых берегах озер непривычная толчея: гуляют компаниями, ловят рыбу, накрывают складные столики, ставят мангалы. Кажется, все Токсово пропахло дразнящим ароматом шашлыков. С Орлиной горы катаются байкеры. Отчаянные парни на спортивных велосипедах подлетают на полтора метра, падают в траву, катятся кубарем в туче пыли жутким клубком из железных деталей и мелькающих частей тела… потом вскакивают в седло и с хохотом продолжают спуск!

- Я тоже так хочу, когда вырасту! - в восторге верещал Ромка. - Ну когда же дедушка наконец подарит мне велосипед?!

- Даже не думай! Дяди сумасшедшие! Пошли отсюда, мне неинтересно…

- А нам с Рексом интересно!

- Неправда. Рекс на них даже не смотрит.

Пес сидел в жухлой траве и флегматично выкусывал блох из ляжки. Отойдя от станции, Света спустила его с поводка, чтобы побегал на воле, но он все так же дисциплинированно трусил рядом. На огромного эффектного овчара многие обращали внимание. «Коллеги- собачники» то и дело подходили, спрашивали: в каком клубе брали красавца? У кого дрессировали? Учили ли защитно-караульной? Света с удовольствием вступала в разговоры. Она не была избалованна вниманием, ей казалось, что часть успеха Рекса перепадает и ей.

Через какое-то время Света с Ромкой проголодались и пошли обратно к станции - покупать в буфете любимые обоими сосиски в тесте. Путь назад пролегал по узкой асфальтовой дорожке, протянувшейся вдоль бетонного забора военной части. Неожиданно овчар остановился и зарычал.

- Ты чего, Рексик? - Света удивленно взглянула на пса.

Шерсть на загривке пса вздыбилась, уши прижались к голове, обнажились клыки. Из пасти вырывалось глухое рычание. Света встревожено огляделась и увидела, что навстречу по дорожке идет- качается мужичок, явно из местных алкашей. Небритый, в грязном ватнике, за три метра шибает перегаром. Мрачно покосился на пса, пробормотал что-то матерное. Света поморщилась и отвернулась. Восхищенный байкерами Ромка вообще не взглянул на пьяницу, продолжая взахлеб делиться с матерью впечатлениями.

Никто из них не обратил внимания, что у Рекса напряжена каждая мышца. Он увидел и узнал Врага. Внутри заклокотала ненависть. Запах, правда, был другой – тот, запах ненависти и страха, ни с чем не спутаешь, - но Рекс знал, что Враг коварен и способен на любые уловки.

В прошлой жизни все люди четко разделялись для Рекса на два вида – свои и Враги. Эти боялись и ненавидели таких, как Рекс. Собранные в стадо, они были относительно безопасны, но расслабляться нельзя было ни на миг. Рексу с детства внушили: единственная цель Врагов - добраться до своих, до хозяев, и его задача – их защитить. Рекс знал, как это можно сделать.

Овчар собрался и приготовился к работе.

- Ну Рексик, шевелись! Ромка, подожди, что-то Рекс дурит…

Его подопечные, члены его новой стаи, явно не замечали нависшей над ними опасности. А Враг все приближался. Он не мог не заметить предупреждение Рекса, однако не остановился. Это что - вызов? Рекс быстро взглянул на руки пьяницы. Его учили так - если в руке блеснет смерть, надо бросаться сразу. Пес ждал только команды…

- Что встал? - Света сердито дернула Рекса за поводок. – Вперед!


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:44 | Сообщение # 41
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
В тот же миг пес бросился в атаку. Он напал на мужика, как учили – взлетел в воздух стремительной черной молнией, ударил лапами в грудь, схватил зубами за горло, прижал к земле. Через мгновение раздался пронзительный Светин визг.

Вскоре на дорожке творился сущий хаос. С привокзальной площади бежали люди, свирепо рычал Рекс, громко плакал Ромка. Света пребывала в панике, и ничего не могла сделать, кроме как бегать вокруг и вопить:

- Помогите! Помогите!

Один только пьяница, придавленный тяжелыми лапами, лежал тихо-тихо и даже дыхание затаил на всякий случай.

- Чья собака?!

- Что случилось?

- Человека загрызли!

- Милиция!

Когда Света увидела бегущую от станции группу в форме, она наконец поняла, чем ей это грозит.

- Назад! - закричала она, хватая Рекса за ошейник. - Фу! Нельзя!!!
Она сама не ожидала, что Рекс послушается, но так и случилось. Он сразу отпустил алкаша и сел рядом с хозяйкой, виляя хвостом.

- Кого загрызли? - спросил старший из двух подоспевших милиционеров.

- Меня!

Алкаш попытался приподняться, но Рекс рыкнул на него, и тот послушно упал обратно.

Милиционер при виде алкаша скривился.

- Опять с утра косой? Где загрызли? Не вижу.

- Собака набросилась… Схватила за горло…Подтверждаю… - послышалось сразу несколько голосов.

- Да врет он все! - закричала Света.

- Ваш пес? - мрачно спросил милиционер.

- Мой!

- Почему собака без намордника? Под суд пойдете!

- Рекс ему ничего не сделал! Просто встал лапами на плечи и уронил!

Овчар радостно взглянул на человека в знакомой форме и повилял ему хвостом. Враг был обезврежен, и теперь Рекс ждал заслуженной похвалы.

Милиционер покосился на него и сказал Свете:

- Пройдемте в отделение.

- Собаку, которая опасна… понимаете ли, напала на человека, - я обязан пристрелить! Собственноручно. А вас оштрафовать, поскольку виноваты в этом вы. Не отдрессировали как следует, не надели намордник… А если бы он его покалечил или загрыз, вы бы пошли в тюрьму, понимаете? - милиционер закончил писать и поднял голову: - Какие у вас будут предложения?

Света приготовилась плакать. Она прекрасно понимала, к чему эти разговоры, и мысленно подсчитывала, сколько у нее с собой денег…

- Жалко, жалко! Из-за вашей безответственности придется уничтожить такого роскошного пса! – набивал цену мент.

- Да ладно тебе, уничтожить! Пес отличный! - молодой милиционер потрепал Рекса по шее. - Как профессионально сработал на задержание! Где вы его защитно-караульной обучали?

- Дело в том, что я не знаю, кто его дрессировал, - жалобно ответила Света. - Мы его подобрали месяц назад, на улице…

Милиционеры переглянулись.

- Он не наш ли? - спросил младший.

Старший буркнул:

- Что, сам не видишь, что он конвойный?

- Простите, - встряла Света. – В каком смысле «конвойный»?

- Лагерный, - пояснил милиционер. – На зоне работал.

- Конвойный… - с ужасом повторила Света, глядя на Рекса.

- Ну а вы как думали? Немецкая овчарка - серьезная собака. Это ж не пудель. Да что вы так напрягаетесь? Нормальный, управляемый пес. Если даже вас слушался… Только с ним заниматься нужно. Не ему нужно, - он и так обучен, - а в первую очередь, вам. Вы ведь, небось и на площадку его не водили, а?

- Нет, - вздохнула Света.

- Оно и видно.

- Кстати, если хотите, можете отдать его нам, - предложил молодой мент. – Тут собаки всегда нужны. Или попробовать поискать, кто его потерял. Когда вы его нашли, на нем какие-нибудь бирки, жетоны были?

Свете сразу же вспомнились загадочные буквы с цифрами на ошейнике.

Вот и выход. Принести ошейник в любое отделение милиции, и там тут же найдут тех, кто потерял Рекса. Может, действительно, лучше отдать его? Вернуть в тот мир, который для него привычен? Разве не об этом она мечтала, подбирая на улице пса - отыскать его хозяев? Она же не знала, что его «хозяином» окажется какая-нибудь колония строгого режима…

- Мама, - прошептал Ромка. - Они забирают Рекса? Он же наш!

Света озабоченно посмотрела на сына. Ромка - вот проблема. Он привык к псу и расстроится, если его отдать…

Неожиданно ей в голову пришла мысль: «Почему я все время думаю - как будет лучше для меня? Почему не думаю, как будет лучше Ромке? И совсем не вспоминаю - а как будет лучше Рексу? Этот мент ведь сам сказал - пес управляемый, надо просто немного позаниматься… Разве нам плохо жилось вместе этот месяц? Разве мы не одна семья?»

- Нет, не было там никаких бирок, - сказала Света - Знаете, мы его лучше оставим у себя.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:44 | Сообщение # 42
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Все имена, места, детали – вымышленные. События – почти настоящие.

Парень лет восемнадцати шел по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твердый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по ее медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.
***
- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил ее просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же она прекрасно понимала, что все заботы о собаке – прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на ее плечи. Димка был еще слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же ты еще слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста еще не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасенный на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошел к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.
***
Пес был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспаленные глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пес бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушел, все время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул. Навсегда.
***
Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлепнулся и не смог встать.
Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что еще не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьезный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…
***
Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во все мокрым черным носом.
- Димка, - как сумев строго сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.
***Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А еще через пару месяцев он сам пошел гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шел, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шел. Сам.
***Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шел рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идет.
Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.

© ZamDuD


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:44 | Сообщение # 43
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ветераны.

Скопировала с Латвийского форума.

ОН БЫЛ ПРОСТО СТАРЫМ ПСОМ,
КОТОРЫЙ ПОДУМАЛ, ЧТО ОН СНОВА СТАЛ ШОУ-ЧЕМПИОНОМ!

Я вижу, что Смиты записали свою собаку в класс ветеранов. Очевидно, в этом клубе нет никого, кто знает, что общепринято тем, кого выставляют в этом классе, предложить круг почета под аплодисменты.
Шесть месяцев назад, на выставке этого же клуба, я записывала моего "старичка" в этот же самый класс. Ни один человек не аплодировал. Ни один человек не подошел, чтобы сказать что-нибудь. Ни один не подошел сказать ему доброе слово или просто погладить, потрепать за холку. Ни один человек не заставил его почувствовать, что он снова причастен к этому миру выставок собак.
Он никому не представлял никакой угрозы или помехи. Он не собирался никого побеждать, получать чей-то САС или выигрывать что-нибудь. Он был только старым кобелем, который думал, что он снова шоу-чемпион и опять в ринге, впервые спустя многие годы. Возможно, он даже вспоминал свои "Дни Славы". Он был бы рад повстречать там любого. Он приветствовал бы Вас подобно старому другу. Вам не нужно было б говорить ничего хорошего о нем, если Вам этого не хотелось.
Но на случай, если Вы не можете ничего придумать, что сказать о старой собаке, вот несколько вариантов: "Было приятно увидеть тебя здесь". Или подойдите к нему и скажите, что он "классный парень". Или скажите его владельцу, что Вы рады тому, что они взяли его с собой на выставку. Это не совсем комплименты, но они доставят удовольствие его владельцам и ему самому будут тоже приятны. Я не думаю, что это так трудно сделать.
Однажды, и даже очень скоро, все Ваши красивые молодые собаки тоже состарятся. Возможно, однажды Вы заявите их в класс ветеранов. И я надеюсь, что Вы так и сделаете. Или, подобно многим из нас, Вы вспомните своего старого друга, ныне ушедшего, и пожалеете, что Вы больше не имеете такого шанса. Они заслуживают этого. Это может быть их последний "солнечный луч" - последний раз, когда столько людей за рингом смотрят на них. Их последний раз, когда они находятся в ринге. Мой старый кобель - Дурачок. Он думал, что он в тот день был прекрасен. Он думал, что он был причастен к этому празднику - выставке собак. Но вместо этого он был проигнорирован.
Я думала об этом на протяжении последних шести месяцев и не собиралась ничего говорить. Но ради него, и ради любого другого Ветерана, я надеюсь, что ничего подобного этому никогда не произойдет снова. Как члены Клуба Любителей Собак, Вы должны чувствовать себя виноватыми. Даже если Вам не нравится эта собака или ее владелец, по крайней мере, покажите Ваше Хорошее Воспитание и поступите Правильно. Покажите другим, что Вы уважаете свою породу. Дайте этому ветерану почувствовать, что он снова желанный шоу-чемпион. Покажите ему, что Вы рады видеть его. Это сделает его день особенным. У Вас, возможно, никогда не будет еще одного такого шанса. Спасибо.
Как только Линда начала это читать, комнату заполнила невероятная тишина. Затем слезы полились из глаз Линды, и она продолжала читать, борясь с ними. Все находившиеся в комнате склонили свои головы, и многие тоже начали плакать, включая Президента (который был мужчиной). Я изо всех сил старалась не опускать голову и воздержаться от слез. Президент шагнул туда, где я сидела, и ломающимся голосом сказал "Тэрри... Я ОЧЕНЬ сожалею. Он - такой замечательный пес. Нет никакого оправдания за то, что случилось с Вами. И с ним".
Поскольку я снова начала говорить, что я "не собиралась ничего говорить", комната почти взорвалась от того, что все сразу принялись говорить. Обсуждение, которое за этим последовало, было как откровенным, так и полезным. Многие подходили ко мне в слезах, с объятиями и извинениями.
Я - очень закрытый и застенчивый человек, нелегко разделяющий свои самые глубокие чувства. Для меня было невероятно трудной вещью сделать это, но ради моего Ветерана и всех остальных, я чувствовала, что это должно быть сделано. Стоило ли оно того?
Когда мистер Смит вывел своего прекрасного 12-летнего кобеля (кастрированного по причине рака яичек) в ринг, все наше сообщество остановилось и начало аплодировать, одобрительно кричать и издавать восторженные возгласы на каждый его шаг. Судья вышла в центр ринга во время его финального круга и аплодировала так же, как и ее ринговые стюарды. Все находившиеся поблизости, наблюдавшие ринги других пород, подходили и отмечали, как замечательно было видеть, что Ветерана приветствуют подобным образом. Многие (включая меня) просили разрешения сфотографировать его. Каждый приветствовал его и его владельцев. Если бы только мой старый пес мог насладиться таким днем....
Действительно ли оно стоило того? Это Вы говорите мне.... Извините за этот долгий рассказ, но так много людей в других породах слышали о том, что случилось, и уже спрашивали у меня копию моего "обращения", что я подумала, возможно, что это как раз то, чем надо поделиться. Поразительно, как быстро слово распространяется среди собачников. Часто говорят: "Нельзя научить старую собаку новым трюкам". Но я знаю одну старую собаку, которая преподала один очень ценный урок.

Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл".
Скопировано с другого форума.


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 13:44 | Сообщение # 44
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ПОСЛЕДНЯЯ ВОЛЯ
Завещание далматина

Это было написано Юджином О Нилом для его жены Карлоты в 1940 году, за несколько дней до смерти от старости их любимой собаки Блеми.

Я, Блеми, чувствуя тяжесть прожитых лет и сознавая приближение смерти, кладу настоящее завещание в тайник памяти моего Хозяина.
Мне нечего оставить Ему, кроме моей любви и верности. Эти ценности я завещаю всем, кто любил меня, и особенно моим Хозяину и Хозяйке, которые, я знаю, будут оплакивать меня больше всех.
Я прошу моего Хозяина и мою Хозяйку помнить меня всегда, но не скорбеть обо мне слишком долго. При жизни я старался быть утешением для Них в минуты горя и привносить больше радости в дни счастья. Я не хочу быть причиной Их страданий и после моей смерти.
Пусть Они помнят, что благодаря Их любви и заботе обо мне я прожил такую счастливую жизнь, какую только может прожить собака, но к закату её я ослеп и оглох и даже не чуял кролика у себя под носом, что унижало меня и задевало мою гордость.
Настало время прощаться, пока я не стал бременем для тех, кто любит меня. Я чувствую, что радость жизни покинула меня.
Мне жаль расставаться с Ними, но не с жизнью. В отличие от людей, собаки не боятся смерти. Мы принимаем это как часть жизни, но не как чужеродную страшную вещь, жизнь уничтожающую. Кто знает, что ждет там, после смерти?
Я верю, что там есть Рай. Где каждый навечно юн и полон сил, где все резвятся дни напролет и каждый час время обеда, где длинными вечерами в миллионах каминов потрескивают дрова, а собаки собираются вокруг, чтобы, задумчиво глядя на огонь, вспоминать старое доброе время на земле и любовь своих Хозяев.
Я боюсь, что это слишком хорошо даже для такой собаки, как я. Но по крайней мере меня ждет покой. Покой и отдых для моего усталого сердца и старых костей и вечный сон в земле, которую я так любил.
Может быть так оно лучше.
Моё последнее требование. Я слышал слова моей хозяйки: «После смерти Блеми мы не заведём другую собаку потому, что я никого больше не смогу любить как его.»
Я прошу её в память любви ко мне взять другую собаку, иначе это будет плохой памятью обо мне. Я хочу знать, что после общения со мной она не может жить без собак!
У меня нет завистливой и мелкой душонки. Я убеждён, что большинство собак – хорошие, хотя мой наследник вряд ли будет так же любим и уж точно не будет таким воспитанным, красивым и авторитетным, каким я был в свои лучшие дни. Несмотря на все его неизбежные недостатки, ему я завещаю свои ошейник, поводок, плащик и пальтишко.
И на прощание, мои дорогие Хозяйка и Хозяин. Когда бы Вы ни пришли на мою могилу, скажите со скорбью и с радостью в сердце: «Здесь покоится тот, которого любили и который любил».
Я услышу это в своем вечном сне, и даже смерть не помешает моему духу благодарно вильнуть хвостиком. Я буду вечно любить Вас так, как может любить только собака.
http://orendog.ru/forumdog/index.php/topic,104.0.html


 
tanketkaДата: Пятница, 22.06.2012, 14:01 | Сообщение # 45
Такса-фанатик :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 5556
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ВЫКУРИТЕ СИГАРУ

Я снова заглянул в листок, на котором записал вызовы. "Дин, Томпсоновский двор, 3. Больная старая собака".
В Дарроуби было немало "дворов" -- маленьких улочек, словно сошедших с иллюстраций в романах Диккенса. Одни отходили от рыночной площади, другие прятались за магистралями в старой части города. Они начинались с низкой арки, и я всякий раз удивлялся, когда, пройдя по тесному проходу, вдруг видел перед собой два неровных ряда поразительно разнообразных домиков, заглядывавших в окна друг другу через узкую полоску булыжной мостовой.
Перед некоторыми в палисадничках среди камней вились настурции и торчали ноготки, но дальше ютились обветшалые лачуги, и у двух-трех окна были забиты досками.
Номер третий находился как раз в дальнем конце, и казалось, что он долго не простоит. Хлопья облезающей краски на прогнивших филенках затрепетали, когда я постучал в дверь, а кирпичная стена над ней опасно вспучивалась по сторонам длинной трещины. Мне открыл щуплый старичок. Волосы у него совсем побелели, но глаза на худом морщинистом лице смотрели живо и бодро. Одет он был в шерстяную штопаную-перештопаную фуфайку, заплатанные брюки и домашние туфли.
-- Я пришел посмотреть вашу собаку. -- Сказал я, и старичок облегченно улыбнулся.
-- Очень вам рад, сэр. Что-то у меня на сердце из-за него неспокойно. Входите, входите, пожалуйста.
Он провел меня в крохотную комнатушку.
-- Я теперь один живу, сэр. Хозяйка моя вот уже больше года, как скончалась. А до чего она нашего пса любила!
Все вокруг свидетельствовало о безысходной нищете -- потертый линолеум, холодный очаг, душный запах сырости. Волглые обои висели лохмотьями, а на столе стоял скудный обед старика: ломтик грудинки, немного жареной картошки и чашка чаю. Жизнь на пенсию по старости.
В углу на одеяле лежал мой пациент, лабрадорский ретривер, хотя и не чистопородный. В расцвете сил он, несомненно, был крупным, могучим псом, но седая шерсть на морде и белесая муть в глубине глаз говорили о беспощадном наступлении дряхлости. Он лежал тихо и поглядел на меня без всякой враждебности.
-- Возраст у него почтенный, а, мистер Дин?
-- Вот-вот. Без малого четырнадцать лет, но еще месяц назад бегал и резвился, что твой щенок. Старый Боб, он для своего возраста замечательная собака и в жизни ни на кого не набросился. А уж дети что хотят с ним делают. Теперь он у меня только один и остался. Ну да вы его подлечите, и он опять будет молодцом.
-- Он перестал есть, мистер Дин?
-- Совсем перестал, а ведь всегда любил поесть, право слово. За обедом там или за ужином сядет возле меня, а голову положит мне на колени. Только вот последние дни перестал.
Я смотрел на пса с нарастающей тревогой. Живот у него сильно вздулся, и легко было заметить роковые симптомы неутихающей боли: перебои в дыхании, втянутые уголки губ, испуганный неподвижный взгляд.
Когда его хозяин заговорил, он два раза шлепнул хвостом по одеялу и на мгновение в белесых старых глазах появилось выражение интереса, но тут же угасло, вновь сменившись пустым, обращенным внутрь взглядом.
Я осторожно провел рукой по его животу. Ярко выраженный асцит, и жидкости скопилось столько, что давление, несомненно, было мучительным.
-- Ну-ка, ну-ка, старина, -- сказал я, -- попробуем тебя перевернуть.


 
Форум » ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ - о ТАКСЕ и про ТАКСУ!! » Стихи и проза » про собак не в рифму)))) (рассказы, истории, ....)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz